Мы в соцсетях

В календаре марта есть необычный праздник — День кукольника, когда чествуют людей, приносящих радость детям и взрослым. Журналист «Маяка» побеседовала с актрисой Гомельского государственного театра кукол Надеждой Никитиной, которая проживает в агрогородке Поколюбичи, и узнала о секретах ее редкой профессии.

Гомельскому государственному театру кукол в этом году исполняется 60 лет. Надежда Никитина играет на его сцене уже 25 лет. Профессию выбрала случайно, хотя предпосылки для этого были.

dgnsdfgn_1.JPG

— Я увидела в газете объявление о наборе артистов в театр кукол и ради интереса решила поучаствовать в отборочном конкурсе. В то время уже была замужем, заочно училась на филологическом факультете университета. Но актерская жилка у меня имелась: мама в свое время играла в драматическом театре в Калининграде, а затем и в Гомеле, — вспоминает Надежда Васильевна. — И, как оказалось, случайно выбранная профессия стала главной в моей жизни.

dgnsdfgn_5.JPG

dgnsdfgn_6.JPG

В театре кукол наша героиня прошла путь от актрисы вспомогательного состава до ведущего мастера сцены. Сейчас актриса занята во всех основных постановках. Она сыграла более полусотни ролей, притом что некоторые кукольные спектакли идут в репертуаре по много лет.

dgnsdfgn_7.JPG

— Когда я начинала работать, наш театр больше ассоциировался с классическим вариантом: ширма, перчаточные или тростевые куклы… Сейчас актеры все чаще «выходят из-за ширмы». Кукольные спектакли стали универсальными, сочетая в себе драму, пантомиму, музыкальный театр и самых разных кукол: от марионеток до пневматических роботов, — рассказывает актриса.

dgnsdfgn_2.JPG

dgnsdfgn_8.JPG

Есть мнение, что актер театра кукол может играть в драме, а вот драматический актер на сцене кукольного с задачей не справится. Ведь здесь требуется не только самому перевоплотиться в образ, но и передать свои эмоции главному артисту — кукле.

dgnsdfgn_3.JPG

— Не только я заметила, что, играя роль по много раз, актер невольно становится похожим на куклу, с которой работает. Возможно, здесь есть какое-то мистическое начало. А может, когда отдаешь все силы работе, невольно роднишься со своей ролью, — улыбается Надежда Никитина.

dgnsdfgn_9.JPG

Интересно, что в ее репертуаре есть спектакли, когда по ходу действия приходится перевоплощаться несколько раз. Например, в постановке «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца» она играет сразу двух героинь: юную невесту главного героя и роковую женщину, которую он встречает за границей.

dgnsdfgn_4.JPG

— Мне очень дорог этот спектакль. Ведь он поставлен по роману Ильи Эренбурга, созданному на основе реальной биографии портного-еврея из Гомеля, прожившего непростую и яркую жизнь. Играя женщин, в которых был влюблен Лазик, стараюсь оттенить сложные перипетии его судьбы. Переходить от характера к характеру несложно, когда работаешь с таким замечательным материалом, — делится актриса.

dgnsdfgn_10.JPG

dgnsdfgn_11.JPG

Как вы уже поняли, упомянутый выше спектакль — для взрослых. А основной репертуар театра кукол ориентирован, конечно, на детей. Надежда Никитина уверена, что это самый взыскательный и требовательный зритель:

— Перед детьми нельзя сфальшивить, иначе они просто не станут тебя смотреть. Я всегда тонко чувствую настроение зала и стараюсь передавать зрителям настоящие чувства, которые идут из глубины души.

dgnsdfgn_13.JPG

Работа, требующая много эмоциональных и физических затрат, не мешает Надежде Никитиной быть хозяйкой большого дома, любящей женой и мамой шестерых детей. Родные говорят, что она почти никогда не бывает в плохом настроении и заряжает своей энергией окружающих. Наверное, так и должно быть у актрисы, играющей в самом добром и веселом театре.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович. 

Секретами самого доброго и веселого театра поделилась актриса Надежда Никитина
Прочитано 433 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика