Мы в соцсетях

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь инициировало отраслевую эстафету «Единство в наших сердцах». Цель республиканской акции, приуроченной к Году народного единства, — рассказать об особенностях работы социальных учреждений и поделиться опытом по реализации инновационных проектов в рамках тематических роликов.

Активное участие в отраслевой эстафете «Единство в наших сердцах» приняли социальные учреждения Гомельского района.

С участием проживающих и работников дома-интерната для престарелых и инвалидов «Васильевка» был создан видеоролик о культуре и традициях народов мира.

— В нашем доме-интернате на постоянном проживании находятся 160 человек, среди которых немало молодых людей с ограниченными физическими возможностями. Каждому из них мы не только предоставляем все необходимые социальные и медицинские услуги, но и даем возможность интересно организовать досуг: поучаствовать в творческих проектах, освоить различные техники декоративно-прикладного искусства, — рассказала директор учреждения Светлана Чубукова.

_11-52-31-173.jpg

Участие в эстафете «Единство в наших сердцах» стало еще одним хорошим поводом проявить таланты. Рукодельницы из дома-интерната «Васильевка» специально для данного проекта изготовили стилизованные национальные костюмы. А все, кто любит петь, танцевать и читать стихи, с удовольствием выступили на сцене и порадовали друзей своим творчеством и задором.

Символом дружбы, заботы и сплоченности стал большой праздничный хоровод, который объединил представителей разных поколений.

— Безусловно, все мы — разные: имеем свои взгляды, интересы, пристрастия. Но есть ценности вечные и всеобъемлющие, среди них — патриотизм и любовь к Родине. Беларусь — любимая страна, во имя которой мы живем и трудимся. Каждый участник эстафеты до глубины души прочувствовал слова: «Если мы едины — мы непобедимы!», зарядился позитивом и созидательной энергией, — подчеркнула Светлана Чубукова.

8-53-17-034.jpg

Добавим, что коллектив еще одного социального учреждения — Терюхского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов — в своем видеоролике, представленном для участия в отраслевой эстафете, отразил разноплановый опыт по социальной интеграции, в том числе обучению проживающих навыкам компьютерной грамотности.

— Все желающие могут освоить компьютер в кружке, которым руководит социальный работник Татьяна Филимонова, и общаться в социальных сетях с родными и близкими, — отметила директор Терюхского психоневрологического дома-интерната Юлия Решетник. — Современные технологии помогают людям с ограниченными возможностями не выпадать из социума, быть в курсе всех новостей.

Еще одним масштабным мероприятием, посвященным Году народного единства, стал областной конкурс художественной самодеятельности «Мы вместе», инициированный комитетом по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома.

— Отборочный тур конкурса проходил в онлайн-формате, но несмотря на это, отличался живой и радостной атмосферой. Все наши участники художественной самодеятельности с большим энтузиазмом готовили свои выступления, душевно и искренне исполняли песни о Беларуси. Творчество, действительно, объединяет и способствует всестороннему развитию личности, — подчеркнул директор Дуяновского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Николай Вегера.

Ирина Трипузова.

Дома-интернаты из Гомельского района участвуют в проектах, посвященных Году народного единства
Прочитано 334 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика