Мы в соцсетях

Один из самых отдаленных уголков Гомельского района — деревню Глыбоцкое — хочется назвать родиной настоящих мужчин. Среди ее уроженцев — немало выдающихся людей, оставивших след в истории: военачальников, ученых, разведчиков. Достойный пример показывают и наши современники, на которых стоит равняться. Наш сегодняшний рассказ об Александре Иванчике, который посвятил свою жизнь защите людей от чрезвычайных ситуаций.

В Глыбоцком семья Иванчик — одна из самых уважаемых. Глава семейства Виктор Иванович всю жизнь трудился в сельском хозяйстве и неизменно входил в число лучших механизаторов. Его супруга Людмила — воспитатель Глыбоцкого детского сада – базовой школы — стала первым наставником в жизни для нескольких поколений маленьких сельчан. А их сыновья — Андрей и Александр — решили посвятить свою жизнь службе в МЧС и добились немалых успехов на избранном поприще. Не будет преувеличением сказать, что братьев Иванчиков знают коллеги со всей области, берут их за образец.

— В профессию я пришел по примеру старшего брата. Хотя начиналось все не совсем серьезно. Андрей поступил в Гомельский инженерный институт МЧС и приехал на выходные в форме. Он казался таким представительным, что я сразу решил: пойду учиться только в этот вуз! — улыбается Александр Викторович. — Впрочем, внешняя эффектность быстро отступила на второй план. С Андреем мы часто говорили о важности работы спасателя, ее благородном начале. Вот так я и нашел свое призвание.

К поступлению в инженерный институт МЧС Александр готовился целенаправленно, штудировал математику и физику. Со спортивной подготовкой проблем не было: всегда предпочитал активный образ жизни. И мечта сбылась: так же, как и брат, он стал курсантом желанного вуза.

— После учебы я был направлен в Светлогорский РОЧС, где сполна освоил на практике все полученные знания. Работы хватало: мы постоянно выезжали на пожары, боролись с возгораниями в экосистемах, спасали людей от огня, а также оказывали помощь в других чрезвычайных ситуациях. Мне особенно запомнился случай, когда пришлось вытаскивать детей, увязших в битуме. Работали максимально быстро и четко, чтобы поскорее освободить ребят из «капкана», — вспоминает Александр Иванчик.

Дальнейшая служба нашего героя проходила в центре оперативного управления Гомельского областного управления МЧС, где он долгое время являлся главным оперативным дежурным:

— Работа в центре помогла еще раз отчетливо увидеть, что успешное выполнение любой задачи зависит от слаженности действий всей команды, в которой все звенья взаимодействуют как единый механизм. На каждом участке надо действовать четко и профессионально, только так можно оперативно и с минимальным ущербом ликвидировать чрезвычайную ситуацию.

С января текущего года Александр Иванчик приступил к работе в Гомельском РОЧС в качестве заместителя начальника отдела по оперативно-тактической работе. Он рад новому назначению, которое позволит чаще бывать на малой родине, помогать землякам.

Александр Викторович считает:

— Мне нравится поговорка «Где родился, там и пригодился». Ведь она означает, что не обязательно искать счастье где-то далеко. Приносить пользу людям, работать на благо общества, реализовываться в профессии можно в своем родном районе. И я уверен, это принесет еще больше морального удовлетворения от работы.

Ирина ТРИПУЗОВА.

Достойный пример: рассказ об Александре Иванчике, посвятившем свою жизнь службе в МЧС
Прочитано 582 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика