Мы в соцсетях

У работников лесной отрасли соседних регионов Беларуси и России сложилась добрая традиция. В начале апреля они встречаются в праздник единения наших народов, чтобы поучаствовать в совместной посадке лесных культур.

В период пандемии коронавируса и закрытых границ проведение таких встреч было временно приостановлено. Но сейчас вновь появилась возможность общаться, обмениваться опытом, обсуждать решения актуальных вопросов.

В честь Дня единения народов Беларуси и России на территории Добрушского лесничества Гомельского опытного лесхоза была проведена посадка памятных лесных культур. Вместе с генеральным директором Гомельского ГПЛХО Юрием Липским и руководителем Гомельского опытного лесхоза Игорем Дегтяриком саженцы дуба и клена во время торжественной церемонии высадил начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан. Также состоялась открытие новой лесохозяйственной дороги.

Владимир Дзубан подчеркнул, что неразрывную связь и общность белорусского и русского народов подтверждает вся многовековая история. У лесоводов Гомельщины и Брянщины есть свои памятные традиции: они чтят память партизан, сражавшихся в легендарных лесах в годы Великой Отечественной войны, гордятся героическими представителями своей отрасли, которые боролись с врагом на фронтах. Тяжелым испытанием стала авария на Чернобыльской АЭС, поэтому в ликвидации ее последствий работники леса также участвовали сообща, вместе боролись с бедой и возрождали опустевшие земли.

В настоящее время по-прежнему немало вопросов, решить которые можно только в активном взаимодействии, — защита лесов от короеда, предупреждение пожаров. Работники лесной отрасли Брянщины и Гомельщины всегда поддерживали дружеские и партнерские отношения. И с годами такое сотрудничество будет только расширяться.

Ирина ТРИПУЗОВА.

Добрая традиция: лесоводы Гомельщины и Брянщины участвуют в совместной посадке лесных культур
Прочитано 481 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Январь 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Яндекс.Метрика