Мы в соцсетях

Тогда как одни рушат памятники, посвященные дружбе народов, другие подтверждают эту дружбу на деле. И таких примеров много.

Никто не заставлял гомельчан откладывать текущие дела, закупать продукты и ехать на пункт пропуска в Поддобрянку, чтобы передать их жителям Добрянки. Никто не принуждал белорусов собирать средства на покупку самого необходимого для украинцев. Помощь шла от сердца. И как горько было слышать недавние заявления о том, что с монумента Дружбы на границе Беларуси, России и Украины собираются убрать украинскую часть. Памятники можно разрушить, а память, живущую в сердце, — никогда.

Еще одну историю о помощи, доброте и человечности я узнала недавно. Владимир Стародубец из агрогородка Мичуринская всегда помнил о своих украинских корнях, хотя с Беларусью его жизнь связана многие десятилетия. Кстати, его отец Павел Стародубец в 60-70-х годах возглавлял наш знаменитый совхоз «Брилево».

После того как СССР распался, а между республиками возникли границы, Владимир Павлович по-прежнему ездил на Радоницу в Черниговскую область, поддерживал связь с родными. И именно на его номер телефона с Украины в последние месяцы стали поступать звонки с просьбами помочь людям, уехавшим из зоны военных действий.

— У меня немало родных в Украине, я всех готов принять у себя, но пока у них нет возможности выехать. Родственники звонили и просили не за себя, а за знакомых, которых раскидало по белу свету. Люди бежали из разрушенных городов, искали мирное пристанище. Им была нужна помощь, — рассказывает Владимир Стародубец.

Одну мариупольскую бабушку по гуманитарному коридору эвакуировали в Польшу. Пожилая женщина, которая месяц провела в подвале, прячась от бомбежек и вместе с другими хоронила погибших соседей прямо во дворе, долго не могла отойти от шока. Польского языка она не знала, хотела добраться к сыну в Россию. Сделать это можно было только через Беларусь. Добрые люди помогли переправить бабушку из Варшавы. А потом дальние родственники обратились к Владимиру Стародубцу, который довез ее до границы.

— Моя попутчица не могла сдержать слез: слишком многое ей пришлось пережить. На погранпереходе «Веселовка» нашелся водитель, который согласился подвезти нашу бабушку, а российские и белорусские пограничники пошли навстречу, — рассказывает Владимир Павлович.

Другую семью — из Донецкой области — попросили перевезти уже от украинско-белорусской границы. Были другие случаи помощи. Все, конечно, на безвозмездной основе.

Горе не может быть чужим. И в Беларуси помощь тем, кому сейчас плохо, идет не только от общественных организаций и церкви, но и от простых людей. А это и есть дружба, которую не разрушишь…

Ирина Трипузова. Фото из архива редакции.

С миром и дружбой: Владимир Стародубец помогает беженцам из Украины, спасающимся из зоны боевых действий
Прочитано 813 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика