Мы в соцсетях

Екатерина Калигина выросла в многодетной семье и всегда знала, что у нее тоже будет не один малыш. Ее мечта сбылась: с супругом Александром сейчас воспитывает четверых детей. Молодые родители, выросшие в сельской местности и привыкшие к труду, рассчитывали на собственные силы. Но отмечают, что государство оказывает очень большую поддержку многодетным семьям. Благодаря этому семья Калигиных решила и жилищный вопрос.

Познакомились будущие супруги в Старой Белице, когда учились в базовой школе (сейчас — детский сад — начальная школа) на одной параллели, но в разных классах. Свадьбу молодые люди сыграли позже, будучи уже учащимися колледжей. Как-то встретились на дискотеке в сельском клубе и поняли, что им хочется быть вместе, создать семью.

— В Гомельском колледже народных промыслов получила профессию вязальщицы-ткача, — рассказывает Екатерина Ивановна. — Предложили поехать на работу в Витебск, но я перераспределилась на гомельскую фабрику «Труд».

Пока молодая женщина работала в Гомеле, снимала жилье, а после замужества переехала в родную деревню. Здесь у Екатерины и Александра появились на свет сын и две дочери.

— Имена детям выбирала вместе с супругом, но все же решающее слово было за мной, — улыбается Екатерина Калигина. — Поэтому сейчас в нашей семье подрастают Матвей, Ульяна, Евгения. А вот самой маленькой, Дарине, имя дали уже старшие дети. И этим самым продолжили традицию моей семьи, ведь и меня Екатериной назвали по желанию старшей сестры Галины.

Старший сын — во всем опора для родителей и в первую очередь для мамы. Он и за младшими сест-ричками присмотрит, и на даче не отлынивает. Да и в учебе 13-летний подросток не отстает: ему больше нравятся уроки физики, химии и биологии. Ульяна некоторое время занималась танцами, а сейчас у 11-летней девочки другое увлечение — рисование. Сама же Екатерина также увлекается творчеством: вышивкой, вязанием, оригами и другими видами рукоделия. Дети помогают родителям на даче, дочери учатся у мамы вести хозяйство и готовить, а Матвей перенимает у отца качества настоящего мужчины и главы семьи.

Шесть лет назад Калигины получили жилье благодаря поддержке государства. До этого супруги жили с родителями Екатерины в Старой Белице.

— Нам на пятерых предложили две квартиры: 1- и 2-комнатную на одном этаже в поселке Юбилейный, — рассказывает Екатерина. — Были и другие населенные пункты, где строилось жилье для многодетных семей, но мы выбрали Улуковский сельсовет. Для приобретения квартир воспользовались положениями Указа № 13 — взяли льготный кредит на большой срок, так что платежи по нему небольшие и посильные для нашей семьи.

Когда родилась Дарина, супруги Калигины вновь улучшили жилищные условия при поддержке государства: воспользовались досрочно семейным капиталом и построили однокомнатную квартиру в Чёнках.

— Мне, которая выросла в многодетной семье и сама стала мамой четверых детей, есть с чем сравнить уровень поддержки, которую оказывает государство таким семьям, — рассказывает Екатерина. — Наши родители воспитали шестерых детей, и это выпало на период развала Советского Союза.

Чтобы прокормить и обеспечить детей самым необходимым, родители Екатерины, Нина и Иван Балбушевы, держали большое хозяйство и огород. Их сыновья и дочери, подрастая, помогали папе с мамой: у каждого были свои обязанности. Так что к труду и ответственности они привыкли с детства.

— Сейчас же растить нескольких детей несложно, ведь государство защищает наши интересы, большую часть материальных и жилищных вопросов берет на себя. Поэтому перед нами, родителями, стоит важная задача: воспитать детей настоящими людьми, — добавила Екатерина Ивановна.

Ирина ГРОМЫКО. Фото из архива семьи Калигиных.

Екатерина Калигина выросла  в многодетной семье, сама  стала мамой четверых детей  и построила жилье с господдержкой
Прочитано 594 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика