Мы в соцсетях

Сезон школьных базаров стартовал на Гомельщине с середины июля. Однако многие предусмотрительные родители приступили к экипировке школьников заранее: ведь торговля на протяжении всего года предлагает широкий выбор канцелярских принадлежностей и одежды для учащихся. Во сколько обойдется подготовка к новому учебному году, журналист «Маяка» выясняла в магазинах города Гомеля и Гомельского района, а также в каталогах интернет-магазинов.

На ярмарку, за портфелем!

В нынешнем году традиционные школьные ярмарки в областном центре пройдут как в привычных местах, так и в новых локациях.

Большая выездная торговля будет организована в Гомеле на площади Восстания по выходным дням, начиная с 31 июля. А в торговых центрах «Карусель», «Кристалл», торговом доме «Речицкий» площадки по продаже товаров к школе будут действовать постоянно. Большинство магазинов расширят и обновят свои «Уголки школьника».

Кстати, жителям Гомельского района необязательно отправляться за школьными покупками в город.

— С конца июня наши магазины приступили к расширенной продаже канцелярских товаров. В торговых точках потребкооперации можно найти все необходимые школьно-письменные принадлежности. А школьную форму можно выбрать в сельских промышленных магазинах — в Поколюбичах и Чёнках. Напомню, что прошлогодние фасоны реализуются с большой скидкой, — рассказала директор Гомельского филиала областного потребительского общества Нина Лин.

Когда собрался в школу — рюкзак с собой бери                                                                                

В этом году мне также придется примерить на себя роль мамы первоклассника. И первую покупку, которая помогает дошкольнику почувствовать себя будущим учеником, мы сделали еще зимой. Школьный рюкзак выбрали и купили в интернет-магазине «Белпочты» за 55 рублей. Модель отечественного производителя оказалась очень удобной — с ортопедической спинкой.

Возможно, потому, что товар был белорусским, цена оказалась более привлекательной, чем на аналогичные импортные модели. Привозные рюкзачки «со спинкой» обойдутся не менее 100-150 рублей.

Одежда — главная статья расходов

Безусловно, на первом месте по цене в списке покупок находится школьная одежда. Ведь цены на брюки для мальчиков стартуют от 40 рублей, на пиджаки — от 70. Сорочки можно купить за 30-65 рублей. Школьный гардероб для девочек обойдется не дешевле. Цены на юбки начинаются от 25 рублей, на платья — от 50, на блузки — от 30.

Некоторые школы заранее сообщают о необходимости заказать одежду с эмблемой учебного заведения (обычно это галстук или жилетка), что, разумеется, потребует дополнительных затрат.

Как вариант, можно сэкономить, приобретая на распродаже костюмы или платья с прошлого сезона. Ведь на них скидка достигает 50 процентов.

Полный набор

По предварительным подсчетам, оптимальный набор школьно-письменных и канцелярских принадлежностей в нынешнем году обойдется в сумму от 30 до 120 рублей.

Если у родителей ребят, которые впервые пойдут в школу, мало свободного времени, можно не устраивать забег по магазинам, а сразу приобрести «Набор первоклассника». Цена такого комплекта как раз варьируется в пределах 30-35 руб-лей. Однако покупку лучше предварительно обсудить с учителем — детям могут понадобиться и дополнительные принадлежности.

Тем же, кто не прочь лишний раз прогуляться по магазинам, есть смысл заглянуть в дискаунтеры и специализированные торговые точки по продаже канцелярских принадлежностей. В сезон здесь всегда предлагают большие скидки на самый актуальный ассортимент.

Покупки с рассрочкой

Собрать ребенка в школу — дело довольно дорогостоящее. Чтобы не слишком напрягать семейный бюджет, можно воспользоваться программами рассрочек, которые предлагают наши торговые предприятия.

Сегодня многие реализаторы дают рассрочку на товары школьного ассортимента на сумму от 50 до 100 рублей на три месяца. А при покупке на сумму от 101 до 1000 рублей — на шесть месяцев. Также можно воспользоваться банковскими кредитными картами «Халва», «Карта покупок», «КартаFUN», «Магнит», SMART, «Черепаха».

И не забывайте об акциях. В рамках подготовки к школьному сезону производители детской одежды и обуви предоставят существенные скидки покупателям.

Ирина Трипузова

Экипировка для ученика: покупаем экономно
Прочитано 408 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика