Мы в соцсетях

Вот уже несколько лет в мире моды происходят любопытные изменения. Растет интерес к возрождению традиций домашнего прядения и ткачества. Модным тенденциям следует и ремесленница из Чёнок Анна Фрошина. В этом сезоне она создала коллекцию «Тепло зимой» из натуральной собачьей шерсти.

Все свободное время Анна Фрошина посвящает разным видам народного творчества, отдавая предпочтение прядению и ткачеству. Начинающая мастерица владеет полным циклом изготовления изделия вплоть до разработки дизайна. В качестве сырья чаще всего использует шерсть. Анна Николаевна уточняет:

rstghdxrftgyh_1.JPG

— Пряду я большей частью собачью шерсть. До превращения в нитку она проходит полный цикл обработки: мытье, сушку, прочесывание. Готовую пряжу можно использовать и для вязания, и для ткачества. Я изготавливаю из собачьей шерсти модные аксессуары при помощи спиц, крючка и ткацкого станка. Самое простое — это полотняное переплетение. На его основе получаются оригинальные вещи. Цвет, фактура, чередование нитей разной толщины помогают подчеркивать стиль.

rstghdxrftgyh_6.JPG

rstghdxrftgyh_2.JPG

rstghdxrftgyh_3.JPG

Своей коллекцией «Тепло зимой» Анна Фрошина хотела разрушить стереотип о том, что собачья шерсть — это только носки и противорадикулитные пояса. И, надо сказать, ей это удалось. Варежки и шарфы из этой серии прекрасно дополняют сумочки-шопперы. Все работы — эксклюзивные.

rstghdxrftgyh_7.JPG

rstghdxrftgyh_4.JPG

— Идея стать ремесленницей появилась, когда я ждала третьего ребенка. Вязанием увлекалась с детства, в школе посещала кружок декоративно-прикладного творчества, в колледже училась на закройщика верхней женской и мужской одежды. В декрете однажды посмотрела видео, как делают пряжу из шерсти ангорских кроликов, и загорелась этим делом. Только в своей работе я чаще использую овечью или собачью шерсть, — рассказывает мастерица.

rstghdxrftgyh_5.JPG

Учиться прядению и ткачеству приходилось самой. По статьям и видеоблогам героиня изучала сложные современные техники. По окончании декрета зарегистрировалась в качестве безработной, составила бизнес-план и получила субсидию на открытие своего дела. На выделенные средства Анна Фрошина приобрела дорогостоящие ткацкие станки. С их помощью она теперь может сделать практически все: палантины, дорожки, сумки-шопперы.

— Сейчас, например, в моду вошли коврики из лоскутов. Вторая жизнь старых вещей получается. Постельное белье, одежда, даже джинсы — в ход идет любая ткань, и смотрится такой коврик очень оригинально, — говорит женщина.

rstghdxrftgyh_10.JPG

Недавно Анна Фрошина представила свою коллекцию «Тепло зимой» на выставке «170 узлов в минуту». Участие в экспозиции стало возможным благодаря давней дружбе ремесленницы с мастерами из творческого объединения «Свяжем Вместе». Анна Николаевна вспоминает:

— Я написала руководителю объединения Ольге Очеретной, что стала заниматься ткачеством, выслала фото своих работ, и она пригласила меня участвовать в выставке. Для меня это новый опыт. Я очень ей благодарна.

Народные традиции прядения и ткачества — это не артефакты, покрытые пылью веков. Это ручной труд, с помощью которого создаются уникальные предметы одежды и интерьера. Особенно ценно, что такие инициативы поддерживаются и на государственном уровне.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Эко-тренд: ремесленница Анна Фрошина создает изделия из натуральной собачьей шерсти
Прочитано 640 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика