Мы в соцсетях

Уже пять лет в стране действует программа, благодаря которой родители при рождении или усыновлении третьего и последующих детей имеют право на ощутимую финансовую поддержку от государства — семейный капитал. Программа доказала свою эффективность и с 1 января 2020 года продлена еще на пять лет. В ее новой версии расширены и направления досрочного распоряжения депозитом. Как действует программа семейного капитала, в беседе с исполняющим обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Еленой Ефременко.

ef66666r.jpg

— Елена Николаевна, в чем заключается суть новой версии программы «Семейный капитал», которая начала действовать с 1 января 2020-го?

— Первая программа предусматривала предоставление 10 тысяч долларов в эквиваленте при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка.

Но воспользоваться этими средствами можно было лишь по достижении ребенком 18 лет, а досрочно — только на платные медицинские услуги. Сейчас сумма составляет 22,5 тысячи рублей, она будет ежегодно индексироваться. Что касается других нововведений второй программы семейного капитала, то появилась возможность обратиться за назначением семейного капитала не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Расширена функция досрочной разморозки. Появилась возможность досрочного использования средств, причем по обеим программам. Наиболее востребованные направления — улучшение жилищных условий нуждающимся семьям, получение образования (причем любым членом семьи) и отдельных видов стоматологических услуг, а также приобретение лекарственных средств при выполнении сложных медицинских вмешательств.

— Сколько принято решений о назначении семейного капитала, и каково количество многодетных семей, которые досрочно уже воспользовались средствами?

— В Гомельском районе по программе 2015–2019 годов семейный капитал назначен 728 многодетным семьям. Напомню, что размер семейного капитала по данной программе назначается в
размере 10 тысяч долларов для многодетных семей, в которых третий или последующий ребенок родился (усыновлен, удочерен) в период с 1 января 2015 по 31 декабря 2019 года включительно. По новой программе 2020–2024 годов семейный капитал назначен 165 многодетным семьям. На сегодняшний день досрочно средствами уже воспользовались более 165 семей. Из них 89 процентов — для улучшения жилищных условий.

— Какой порядок назначения семейного капитала и механизм его досрочного использования?

— Когда в семье появляется третий или последующий ребенок, у родителей есть полгода, чтобы обратиться за назначением семейного капитала. Это сделать достаточно просто: нужно написать соответствующее заявление в службу «одно окно» райисполкома, предоставить пакет необходимых документов. Как воспользоваться, тоже доступно объясняется в правилах. Но бывает, что родители засуетились и упустили этот срок. В таком случае законодательство предусматривает восстановление срока и рассмотрение заявления после шести месяцев — при
наличии уважительных обстоятельств, разумеется.

Что касается механизма использования семейного капитала, то предусмотрено строгое соблюдение его целевого назначения. Решение о распоряжении средствами семейного капитала, в том числе досрочном, принимается местными органами власти на основании законодательно установленного перечня документов. Например, чтобы досрочно использовать средства на улучшение жилищных условий, семья должна состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом сделки с недвижимостью контролируются государством. То же касается получения образования, платных медицинских услуг. Средства семейного капитала по безналичному расчету перечисляются непосредственно в учреждение образования или здравоохранения на основании заключенного договора.

В случае возникновения вопросов можно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома, получив необходимую консультацию по досрочному
использованию средств семейного капитала, телефон для связи — 32-35-68, и по назначению — контактный телефон 33-81-15.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/zhiteli-gomelskogo-rajona-aktivno-vklyuchilis-v-obsuzhdenie-aktualnykh-voprosov-v-ramkakh-raboty-obshchestvennoj-priemnoj

Елена Ефременко — о действии программы "Семейный капитал"
Прочитано 527 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика