Мы в соцсетях

Посодействовать в получении или восстановлении необходимых знаний и навыков, повысить конкурентоспособность людей с инвалидностью на рынке труда, помочь устроиться на работу — такие задачи обозначены в положении «О порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности», утвержденном 12 лет назад Совмином. Журналисты «Маяка» пообщались с жителем Гомельского района, который получил возможность работать благодаря помощи государства по трудоустройству людей с ограниченными физическими возможностями.

Инвалиду с детства Олегу Томашову — 29 лет, он проживает в поселке Юбилейный. Молодой человек рассказал, что проблемы со здоровьем практически не мешали ему успешно окончить в школе 11 классов, поступить в лицей приборостроения, в котором отучился полтора года. С раннего детства активно занимался спортом. Олег четыре раза становился чемпионом Беларуси по армрестлингу, он — кандидат в мастера спорта. Такое же спортивное звание имеет и в мини-футболе, в этом виде был вратарем.

IMG-89490.JPG

Получил в лицее диплом электромонтера, однако устроиться на работу по специальности не смог, так как не прошел медицинскую комиссию. Пришлось осваивать профессии, в которых был пригодным для труда: продавца в магазине, обмотчика двигателей и слесаря-сборщика на различных предприятиях.

Весной нынешнего года пришел на выездной прием к председателю Гомельского районного Совета депутатов Виктории Ладутько, который проходил в нашем поселке, рассказал о своем желании трудоустроиться, — пояснил Олег Томашов. — Виктория Александровна посоветовала обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, за что ей — огромное спасибо!

В управлении молодому человеку помогли устроиться курьером в ООО «Учёт, анализ и аудит», которое работает в областном центре. Правда, пришлось немало времени потратить на прохождение медицинской комиссии. Но Олег доволен и своей работой, и зарплатой. По его словам, развозить по городским предприятиям и организациям различную документацию ему нравится. В основном передвигается пешком, иногда пользуется велосипедом.

Сегодня Олег Томашов проживает в своей квартире в поселке Юбилейный, мечтает со временем найти свою вторую половинку.

КОМПЕТЕНТНО

Марина Гаджиева, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома:

— В банке вакансий района сегодня насчитывается более 650 предложений по трудоустройству, из них почти 74 процента — по рабочим профессиям. Наибольшую потребность в кадрах заявили организации сельского хозяйства — 308 человек. Нанимателям требуются также работники в отрасли промышленности, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, торговли.

В 2021 году за помощью в трудоустройстве к нам обратились 334 человека, безработными зарегистрированы 173 гражданина. При содействии управления трудоустроены 262 человека, из них 110 безработных. Для обеспечения конкурентоспособности на рынке труда на профессиональное обучение направили 11 безработных граждан. Управлением проведено 6 ярмарок вакансий, 5 из которых — электронные. Информация о потребности в работниках по Гомельскому району обновляется ежедневно. С ней можно ознакомиться на портале государственной службы занятости.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Есть инклюзивное предложение: как люди с ограниченными физическими возможностями трудоустраиваются при помощи службы занятости
Прочитано 434 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика