Мы в соцсетях

Командиру отделения пожарно-аварийной части №7 Гомельского РОЧС Евгению Голобурде 29 лет. Здоровый, сильный и спортивный молодой человек никогда не жаловался на ослабленный иммунитет: за 10 лет он болел всего три раза острыми респираторными заболеваниями. Казалось, кого-кого, а его COVID-19 точно обойдет стороной. Но не тут-то было. Молодой человек оказался на больничной койке с левосторонней пневмонией.

IMG-00_2288_3.JPG

 

Как только стало известно о том, что по всему миру «ходит» опасный вирус, Евгений начал старательно соблюдать санитарно-эпидемиологические мероп-риятия: носил маску и регулярно пользовался антисептиком.

— Когда я почувствовал недомогание, сразу же пошел к участковому врачу. Мне открыли больничный и выписали препараты, которые должны были облегчить мое самочувствие. Однако легче мне не становилось: температура держалась несколько дней подряд на отметке39 °C, головная боль только усиливалась, — рассказал нам Евгений.

Молодой человек несколько раз сдавал анализ крови и даже сделал флюорографию. Все показатели были в норме, но на поправку он не шел. Только после того, как Евгению сделали компьютерную томографию, стало ясно: у молодого человека левосторонняя пневмония и ему требуется экстренная госпитализация.

— Я 7 дней пролежал в Гомельской городской клинической больнице № 2. В палате с таким же диагнозом лежали еще 6 человек. Все места в больнице были заполнены «ковидниками». Каждый день мне кололи уколы и ставили капельницы. В тот период я был вынужден принимать много антибиотиков. Для меня это был первый опыт такой серьезной болезни, — признался Евгений Голобурда.

Попав в больницу, Евгений не волновался за свое здоровье. Полностью доверял врачам и чувствовал, что он находится в надежных руках. Больше всего молодого человека тревожило состояние родителей: они все время, пока его не положили в больницу, находились в непосредственном контакте с ним. Однако все обошлось, и коронавирусом в их семье заболел только Евгений.

Наш герой признался, что после перенесенного заболевания еще долго чувствовал усталость и недостаток сил.

— Мне жаль, что я не сделал вовремя прививку. Тогда всех последствий COVID-19 мне бы удалось избежать. Именно поэтому, как только мне по медицинским показаниям разрешили вакцинироваться, я незамедлительно это сделал и настоял на том, чтобы и мои родители прошли вакцинацию. Мы прививались «Спутником V», и никаких побочных реакций у нас эта вакцина не вызвала, — заключил Евгений.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Евгений Голобурда: «Жаль, что не сделал вовремя прививку»
Прочитано 530 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика