Мы в соцсетях

Приближаются самые долгожданные и веселые праздники — Рождество и Новый год. К торжествам мы готовимся заранее, но в заботах порой забываем о собственной безопасности. А в этом случае для любителей фейерверков, петард и хлопушек праздники могут оказаться далеко не веселыми, а наоборот — омраченными травмами.

Как сообщил старший государственный инспектор Гомельского областного управления Госпромнадзора Евгений Новик, ежегодно в республике в первые два месяца зимы регистрируется рост травматизма от пиротехники. И что наиболее печально, в этом списке постоянно фигурируют и дети. Так, в 2016 году на территории Гомельской области пострадал 1 ребенок, а в 2017 уже двое. Вечером 1 января 2017 года девочка получила травму лица. Ребенка с диагнозом «термический ожог лба 3-й степени» госпитализировали в учреждение здравоохранения. В этот же день пострадала еще одна 6-летняя девочка. Из-за взрыва новогодней хлопушки она получила ожог 1–2-й степени пальцев кисти и шеи.

Абсолютное большинство несчастных случаев при обращении с пиротехническими изделиями происходит при использовании петард, бенгальских огней, хлопушек в нетрезвом состоянии, а также при использовании контрафактных пиротехнических изделий, без ознакомления с инструкцией по применению.
Необходимо знать и помнить, что пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме сертификата соответствия товара. Фейерверки, петарды и хлопушки необходимо приобретать только в специализированных магазинах (отделах) и при покупке спрашивать у продавцов сертификаты.

Пиротехнические изделия должны иметь инструкцию, содержащую сведения на русском или белорусском языках: ограничения по условиям применения, способам безопасных подготовки, запуска и утилизации, сроках годности или гарантийных сроках и дате изготовления, информационных элементах производителя и других сведениях, обусловленных спецификой пиротехнической продукции.

Чтобы волна хорошего настроения не стала взрывной, настоятельно рекомендуется устраивать фейерверки в специально отведенных для этого местах. Наиболее безопасное применение пиротехники возможно только на улице. Заряды взлетают на высоту 15-этажного жилого дома, имеют разлет до 20 метров, а при ветреной погоде разлет увеличивается, в результате чего ракеты залетают на балконы, в окна многоэтажек, что приводит к возникновению пожаров. 
Особенно опасны пуски фейерверков и ракет в частном секторе, где большое количество надворных деревянных построек, расположенных близко друг к другу. Не разрешайте детям использовать пиротехнику без присмотра старших. Не пренебрегайте советами и соблюдайте требования безопасности при обращении с пиротехническими изделиями. Берегите себя и своих близких!

Подготовила Ольга ЛИС

Фейерверки, петарды и хлопушки: как не стать жертвой
Прочитано 953 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика