Мы в соцсетях

Авторы идеи форума — губернаторы Гомельской и Брянской областей Иван Крупко и Александр Богомаз. Они и открыли мероприятие, сообщает Правда Гомель.

Торжественное открытие прошло в областном общественно-культурном центре, его предварила выставка ведущих предприятий Гомельщины, которая продемонстрировала всё то лучшее, чем может удивить наш край, и что может вызвать коммерческий интерес у потенциальных партнеров.

5xcygrtvm2di6fagmo8mt179cfr4wdwj.jpg

8qcgo5qhhsfgc7mtikzz2tlxtkwuezm7.jpg

2x47r2zcru65n8sjqfnii0n1bl4tk6iw.jpg

Как отметил председатель облисполкома Иван Крупко, этот форум открывает новую страницу в истории сотрудничества двух регионов, безусловно, он станет одним из ярчайших экономических событий года, которое с нетерпением ждут жители обеих областей. Нет сомнений, визит брянской делегации не только укрепит имеющиеся связи, но и установит новые контакты в самых разных сферах. Ряд договоренностей уже заключен — в строительстве, сфере образования и спорта, науки и культуры. Специалисты Гомельского ДСК возводят в Брянске многоэтажный жилой дом, есть наработки в плане строительства дорог, спортивных и социальных объектов. Было подчеркнуто, что возможности строительного комплекса Гомельщины позволяют возводить до миллиона и выше квадратных метров жилья в год. И если 500 тысяч квадратов мы ежегодно строим на внутреннем рынке, то остальное можем предложить российским партнерам.

k1nnnhmw21utqa78uzc65qkcrbyw19g3.jpg

57upsnz0gid7oczfrd8wd6aqizg9nhjz.jpg

38kvoaa7jf3no0eqrumhzpdh8phrbhnh.jpg

Прекрасные примеры плодотворной совместной работы с брянчанами — деятельность холдинга "Гомсельмаш" и предприятия "Гомельагрокомплект". Наши комбайностроители тесно взаимодействуют с заводом "Брянсксельмаш", вместе они наращивают поставки техники на рынки России, Казахстана, других стран. У "Гомельагрокомплекта" долгий опыт успешного сотрудничества с хозяйствами Брянщины, туда поставляют доильное оборудование.

— Приезжаем, как к братьям, и понимаем: мы — семья, — обратился к участникам форума Александр Богомаз.

Он назвал мероприятие мощным, уверенным шагом на пути дальнейшего сближения регионов. Товарооборот областей растет год от года, и чтобы не только сохранить эту динамику, но и добавить в показателях, есть все условия. Введенные недружественными странами экономические ограничения для Беларуси и России — это не столько испытания, уверен глава Брянской области, сколько открытие новых возможностей и горизонтов. У регионов есть главное: земля, лес, вода, полезные ископаемые. Остальное произведем сами. А форум станет прочной основой для расширения контактов и превращения их в реальные контракты.

— Это прекрасное время, чтобы закрепить достижения наших предков и приумножить их, развить, продвинуть вперед, — заключил брянский губернатор.

w6vc4aje9yjv3vn6in402r40pa716gro.jpg

vnlawcppq9wderrbjlwfwqq0et1y5xkz.jpg

ngt4nq4qhmxzzmv79mhhvhgxd05lqe7j.jpg

mx8gtph3wo1u45xwytj9ricuxx2tjiqu.jpg

О санкционном давлении со стороны Запада высказался и Иван Крупко. В сложившихся условиях, по его словам, важно переориентировать рынки сбыта и активизировать импортозамещение. Ряд серьезных проектов с Брянщиной уже реализуется, после форума, безусловно, будут намечены новые планы и договоры.  После пленарной части мероприятия состоялось торжественная церемония возложения цветов и венков у мемориального комплекса "Вечный огонь". Далее для брянчан провели экскурсию по ведущим предприятиям области, сконцентрированным в Гомеле. Это тот же домостроительный комбинат, а также технопарк "Коралл", компания "МИРТЕК-инжиниринг", Гомельский химический завод. Также в рамках форума подписано соглашение о деловом сотрудничестве между администрацией СЭЗ "Гомель-Ратон" и Союзом "Торгово-промышленная палата Брянской области".

Источник: gp.by

Форум "Гомель — Брянск" открывает новые возможности и горизонты
Прочитано 849 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика