Мы в соцсетях

Ежегодно с наступлением осеннего периода возрастает количество ДТП с участием водителей, игнорирующих правила обгона и маневрирования.

Обгоны — самые распространенные причины ДТП. В связи с этим Госавтоинспекцией с 28 сентября по 7 октября 2018 года проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса!»

Помимо общих требований, перечисленных в правилах дорожного движения, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить обгон безопасно. Постоянно контролируйте ситуацию впереди и сзади. Нужно следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент, когда вы начинаете обгон. Будьте внимательны, и не начинайте маневр, если впереди автомобиль притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения. Не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги.

ОГАИ ОВД Гомельского райисполкома напоминает, что согласно Кодексу Республики Беларусь об адми-нистративных правонарушениях, водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 10 базовых величин с возможным лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года.

***

Осенью день становится заметно короче, в связи с чем, порядка 80 % ДТП совершаются в темное время суток или в условиях ограниченной видимости.

Когда дорожную обстановку осложняют погодные условия, ситуация только усугубляется. К сожалению, в большинстве случаев такие происшествия заканчиваются для их участников трагически. Это происходит потому, что с места водителя все темные и не имеющие активного света объекты на проезжей части полностью сливаются с темнотой и становятся практически невидимыми. Для сидящего за рулем эта проблема осложняется еще и слепящим светом фар от встречного потока автомобилей. Именно поэтому с
28 сентября по 5 октября 2018 года ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Стань заметней!».

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы, велосипедисты и возчики гужевых повозок обязаны обозначить себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, брелоками или подвесками, сделанными из специального материала. Они используются также при обозначении в темноте велосипедистов и телег, причем обязательно.Не менее важно для безопасного движения установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться. Главное, чтобы любое присутствие человека на ночной дороге было максимально обозначено.

ГАИ проводит акции "Встречная полоса" и «Стань заметней!»
Прочитано 1071 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика