Мы в соцсетях

День печати — праздник всех, кто работает в средствах массовой информации и издательском деле, отмечают 5 мая. Печатные издания всегда являлись не только зеркалом событий, но и стремились поддержать самые значимые начинания, вдохновить людей на труд и созидание. А газете «Маяк» в свое время удалось стать обладателем наибольшего количества наград ВДНХ СССР среди районных газет.

Участие в Выставке достижений народного хозяйства СССР — тот итог, к которому в советские времена стремились труженики разных отраслей. Оно было действительно всеобщим признанием, ведь ВДНХ посещали миллионы людей. Показательно, что среди участников масштабной выставки было много представителей нашего района — как хозяйств, так и заслуженных работников.

— В первой половине 80-х среди печатных изданий был объявлен конкурс по пропаганде опыта участников ВДНХ. Мы решили принять в нем участие. О чем писать, было понятно: Гомельский район — один из лидеров молочного животноводства в республике, также с высокими достижениями в растениеводстве. Заслуженные сельские труженики всегда были в центре внимания, а среди них — немало передовиков, которых чествовали в Москве, — вспоминает Иван Бруховецкий, более 27 лет возглавлявший редакцию «Маяка».

Куратором проекта был заведующий отделом сельского хозяйства Иван Пичуков, который стал первым обладателем медали ВДНХ. Авторами публикаций были и другие журналисты: Алесь Дубровский, Валерий Сидорчик, Анатолий Бигайдаров, Николай Худолеев. В газете появилось несколько тематических рубрик — «Вопыт удзельнікаў ВДНГ СССР — усім», «Медалісты ВДНГ», «Асабісты ўклад камуніста ў дастойнае завяршэнне пяцігодкі»...

Проблем с поиском героев для публикаций не было. Немало сельских тружеников имели в своем активе не одну, а даже несколько медалей ВДНХ. Кроме того, нередко и сами сельчане брались за перо.

— В то время была широко развита практика внештатных корреспондентов. Охотно писали материалы для «Маяка» и участники всесоюзной выставки. Например, главный агроном совхоза «Брилево» Нелли Милонович и другие. Кто, как не они, могли наилучшим образом рассказать о новых подходах в современном растениеводстве и животноводстве. А журналисты помогали сделать на основе этих писем качественные публикации, — отмечает Иван Константинович.

Уже за первую подборку материалов, отправленную на всесоюзный конкурс, газета «Маяк» была отмечена несколькими медалями. А затем районному изданию удавалось добиваться аналогичного успеха на протяжении еще шести лет. И, пожалуй, таким количеством наград, привезенных с ВДНХ СССР, в тот период не могла похвастаться ни одна белорусская районка.

— Безусловно, у нас в команде работали талантливые журналисты. Однако творческую победу с нами разделяли и герои публикаций. Это их трудовая доб-лесть, новаторство и энтузиазм вдохновляли на создание самых лучших материалов. Газета и люди, о которых и для которых она пишет, — это всегда одно целое. Желаю, чтобы «Маяк» оставался народным изданием, востребованным и любимым в каждой семье, — говорит Иван Бруховецкий.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Газета, вдохновляющая на труд и созидание: в День печати беседуем с Иваном Бруховецким, который возглавлял редакцию "Маяка" более 27 лет
Прочитано 637 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика