Мы в соцсетях

Минувший год оказался не самым простым для рынка труда. Однако в нашей стране благодаря оперативно принятым мерам уровень общей безработицы в 2020 году не превысил 4 процентов. Он оказался ниже, чем во многих европейских странах. Если говорить о статистике в Гомельском районе, то в прошлом году уровень безработицы составил 0,1 процент, более 630 человек нашли работу благодаря службе занятости. Государство всегда готово подставить плечо: помочь с трудоустройством, освоением новой профессии, организацией собственного бизнеса. О ситуации на рынке труда и решении проблем занятости мы поговорили с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Еленой Ефременко.

— Елена Николаевна, кому сейчас проще найти работу, а кому сложнее? Растет ли спрос на рабочую силу? Сколько в среднем проходит времени с момента обращения человека в службу занятости до его фактического трудоустройства?

— Для рынка труда Гомельского района характерен устойчивый спрос на рабочую силу. За 2020 год нанимателями было заявлено около 613 вакансий, из них 423 — по рабочим профессиям. Иными словами, на одного безработного приходилось порядка 19 вакансий.

Сегодня в банке вакансий более 540 предложений от нанимателей. Наибольший спрос сохраняется в сельском хозяйстве. Отрасль района предлагает 246 вакансий. В перечне востребованных специальностей — операторы машинного доения, трактористы, животноводы, слесари, инженеры. Уровень предлагаемых зарплат зависит, прежде всего, от квалификации, знаний и умений каждого. К примеру, самая высокая зарплата предлагается сегодня в ОАО «Агрокомбинат «Южный», где требуется заместитель директора по производству с заработной платой 1100 рублей.

В среднем с момента обращения в службу занятости до момента трудо-устройства проходит 1,3 месяца.

— Президент обращает пристальное внимание на проблему незанятых в экономике. Об этом говорилось и на VI Всебелорусском народном собрании. Как решается этот вопрос в районе?

— На это направлен Декрет Президента «О содействии занятости населения». Главная цель — максимальное содействие в трудоустройстве трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, обеспечение легализации трудовой деятельности, а в случае отсутствия у граждан такой заинтересованности — формирование условий, стимулирующих их занятость. Сегодня найти работу достаточно легко, было бы желание. Таким людям государство готово оказать максимальное содействие: помочь трудоустроиться, получить новую востребованную профессию, поддержать при организации собственного бизнеса — возможностей много.

Не занятыми в экономике людьми занимается, в первую очередь, постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Она тесно взаимодействует со службой занятости по оказанию содействия в трудоустройстве, переобучении и организации самозанятости граждан. Декрет переформатировал работу и направил специалистов службы занятости к конкретному человеку. Гражданам сегодня предлагаются различные варианты трудоустройства. При этом безработные могут претендовать на более широкий спектр услуг. Это, к примеру, бесплатное обучение по востребованным на рынке труда профессиям, содействие в переселении в связи с переездом на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств, бесплатный медицинский осмотр при приеме на работу и направлении на обучение, возможность участия в оплачиваемых общественных работах, помощь в организации собственного дела, содействие в приобретении опыта практической работы.

По итогам прошедшей пятилетки за содействием в трудоустройстве в службу занятости обратилось около 5670 человек. Трудоустроено 4063, организовано обучение 250 граждан. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 1226 человек. Содействие в организации собственного дела с предоставлением субсидий оказано 44 безработным.

— Прошлый год, на который повлияла пандемия, показал большую значимость информационных технологий. Как удается использовать данный механизм, чтобы содействовать занятости населения?

— Сегодня для того, чтобы найти работу, необязательно обращаться в службу занятости. С 2020 года органы госслужбы занятости населения активно реализуют новую форму услуг, предлагаемую в режиме реального времени гражданам для решения вопросов трудоустройства и нанимателям для подбора работников. Электронная ярмарка вакансий позволяет в онлайн-режиме обеспечить живой и активный диалог нанимателя с соискателем, территориально находящихся в разных местах. В прошлом году было проведено 2 выездных и 6 электронных ярмарок вакансий.

— Какие главные задачи в сфере занятости предстоит решить в этом году?

— Мы ставим перед собой цель, чтобы уровень безработицы в трудоспособном возрасте к концу 2025 года не превышал одного процента. Трудоустраивать планируем порядка 4100 человек, которые обращаются в службу занятости за оказанием содействия в трудоустройстве. Предусматривается, что не менее 57 процентам граждан, которые имеют дополнительные гарантии, будет оказана помощь в трудоустройстве. Направление на обучение под заказ нанимателя получат более 65 процентов человек.

Ключевая задача службы занятости — выстроить эффективное взаимодействие с нанимателями через дорожные карты по сотрудничеству. Также важное направление, об этом говорил и Президент, заключается в том, что большинство незанятых граждан на протяжении многих лет официально нигде не работают. Задача — выводить людей из тени. Ведь от того, как человек работает сегодня, зависит его социальное обеспечение в будущем.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Гибкие формы занятости, поддержка безработных — как решается проблема трудоустройства в Гомельском районе
Прочитано 642 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика