Мы в соцсетях

В ознаменование 1030-летия Православия на белорусских землях Белорусская православная церковь учредила памятную медаль, которую вручают руководителям организаций и учреждений, коллективы которых привнесли значительный вклад в дело духовного развития. В их числе — и главный редактор гомельской районной газеты «Маяк» Ирина Коновалова.

Материалы на темы духовной жизни и православной церкви на страницах газеты «Маяк» и в соцсетях издания появляются регулярно. Для этого есть немало поводов. И это не только праздники, в преддверии которых журналисты ищут интересные темы и героев очередной публикации.

— Журналисты районки в своих материалах поднимают темы духовно-нравственного воспитания, сохранения традиционных семейных и христианских ценностей, рассказывают о плодотворном сотрудничестве приходов с учреждениями и организациями Гомельского района, — отметила Ирина Коновалова, принимая награду из рук благочинного Гомельского района протоиерея Артемия Кривицкого.

Ее слова подтвердил и священнослужитель, добавив, что публикации о жизни приходов, строительстве новых храмов и реализации совместных проектов жители района читают с интересом:

— Резонанс получили материалы об оказании епархией помощи жителям приграничных украинских населенных пунктов. По благословению правящего архиерея и при его непосредственном участии людям выдавали не только продуктовые наборы, но и помогали приобрести необходимые лекарственные препараты по рецептам белорусских медиков. Интересны и материалы о старинных церквях — памятниках архитектуры, а также о народных традициях, связанных с Православием, которые возрождаются на территории района.

Благочинный Гомельского района поблагодарил коллектив редакции за сотрудничество и выразил надежду, что и в дальнейшем на страницах «Маяка» будут опубликованы интересные материалы о жизни приходов и верующих.

В тему:

Юбилей Белорусской Православной Церкви является одним из важных событий Года исторической памяти. В течение года в стране прошла череда различных светских и церковных мероприятий, посвященных знаменательной дате, точкой отсчета для которой послужил год основания Полоцкой епархии. Более чем тысячелетний путь Православия на белорусских землях не был простым. Оно не раз стояло перед угрозой исчезновения, однако усилия святых подвижников и стойкость в вере простого народа сохранили традиции древнего Православного благочестия. Сейчас Белорусский экзархат объединяет несколько епархий в пределах Республики Беларусь с их приходами, монастырями и духовными учебными заведениями.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Главный редактор газеты «Маяк» Ирина Коновалова награждена медалью Белорусской православной церкви
Прочитано 523 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика