Мы в соцсетях

Наркоугроза никуда не делась: в этом году милиционеры отмечают рост числа наркопреступлений. Особенно тревожно то, что все чаще в сбыт психотропов втягивают несовершеннолетних. Даже одно подобное преступление ломает жизнь человека, ведь срок наказания при особо тяжком составе — до 15 лет. О ситуации в сфере борьбы с наркотрафиком и предупреждении преступлений в молодежной среде мы побеседовали с начальником отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома Денисом Чаплыгиным.

DSC_235656_2.JPG

Сбыт до тюрьмы доведет

За 9 месяцев этого года сотрудники наркоконтроля Гомельского района выявили 40 преступлений, связанных с хранением и распространением наркотиков, рассказал начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома Денис Чаплыгин:

— Беспокоит наметившаяся тревожная тенденция по количеству привлекаемых несовершеннолетних лиц к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Так, в Гомельской области за 9 месяцев 2021-го 28 несовершеннолетних попались на сбыте. Всего же тех, кто распространял наркотики, было больше 200 человек. За аналогичный прошлогодний период количество подростков, которые сбывали опасное «зелье», было 10. У большинства из них особо тяжкий состав, а это грозит наказанием до 20 лет лишения свободы. Среди веществ, которые распространяли молодые люди, в основном особо опасные — метадон, пара-метилэфедрон, альфа-PVP. Их потребление может привести к летальному исходу.

Подростки, которые втянуты в наркобизнес, не осознают всю ответственность за свои преступные деяния. Им хочется самоутвердиться, заработать собственные деньги. Этими психологическими особенностями умело пользуются вербовщики в соцсетях.

— Как правило, рассылают сообщения о трудоустройстве через социальные сети (в основном «ВКонтакте») либо через Viber. Есть заинтересованность в работе и большом заработке? Когда предложение одобрено, общение переходит в Telegram или VIPol. Затем у потенциального работника выясняют, в каком регионе он готов работать. Обсуждается заработная плата. Новичка убеждают, что риска быть задержанным практически нет. Цифровые следы», которые оставляют наркодельцы, позволяют в ходе интернет-разведки вычислить всю цепочку: от сбытчиков и закладчиков до организаторов каналов поставки. Большинство свято верит, что «правила и инструкции» позволят им уйти безнаказанными. Зря. Это знают и владельцы преступного бизнеса. Поэтому обещанные суммы за сбыт «кладмэны», как правило, не получают. По статистике, их задерживают на первой-второй закладке, — поясняет Денис Чаплыгин.

Примечательна такая история: будущему «кладмэну» Александру сообщение о работе и высоком заработке было отправлено «ВКонтакт», туда же ему отправили ссылку в Telegram. В этом ресурсе началась переписка с «куратором», который давал указания о дальнейших действиях.

— Молодого человека попросили прислать свою фотографию с развернутым паспортом, заполнить анкету, сообщив все сведения о себе. Это делается, чтобы подтвердить личность на случай, если «кладмэн» захочет сбежать с товаром. Вторая гарантия — «новобранец» должен перевести на счет потенциального работодателя страховочную сумму. Лишь тогда новоиспеченному «кладмэну» сообщают координаты первой партии наркотика, — рассказывает Денис Чаплыгин. — После этого «курьер» раскладывает наркотик по тайникам, делает фото каждой «нычки» и отправляет «куратору». В последующем «фотоотчеты» размещаются на сайте наркомагазина.

Долго Александру поработать так и не удалось, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Не смог молодой человек сделать девушке предложение. С этой целью он даже купил кольцо для любимой, о чем сообщил своему «куратору» в переписке. Вместо счастливой семейной жизни Александр получил приличный тюремный срок за сбыт психотропов.

Переписка в Telegram-канале "кладмэна" и "куратора". Скриншоты предоставлены сотрудниками отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома и носят иллюстративный характер.

 

678688_13.jpg

6788_14.jpg

678688_12.jpg

678688_9.jpg

678688_10.jpg

678688_11.jpg

Опасная лаборатория

Наркозависимость отнимает у человека практически все: здоровье, семью, друзей. А главное — лишает права быть хозяином своей жизни, полностью подчиняя себе и контролируя.

Около четырех месяцев назад в Новой Гуте задержали мужчину, который оборудовал в квартире сестры лабораторию по производству опасных психотропов. Специальное оборудование и реагенты для изготовления метамфетамина мужчина купил в России. С хозяйкой помещения брат рассчитывался наркодозами. В результате от передозировки наркотиков 35-летняя женщина скончалась.

— От употребления опасного «зелья» до распространения и изготовления — один шаг. Важно помнить, что не бывает «легких» или «тяжелых» наркотиков. Любое их потребление может привести к летальному исходу, — уверен Денис Чаплыгин.

Тревожные «звоночки» для родителей

У ребенка появился дорогой гаджет, на который мама и папа денег не давали, его телефон часто вне зоны доступа — это тревожные «звоночки», которые должны насторожить родителей, обращает внимание Денис Чаплыгин:

— Сын или дочка говорит, что устроился на работу и планшет или телефон купил с зарплаты? Подробно расспросите о том, чем он занимается. Телефон подростка часто недоступен, мол, села батарея? Подарите ему портативную зарядку. И это не помогло — пора бить тревогу: по инструкции во время закладки «минеры» обязаны переводить смартфон в авиарежим.

Также родителям стоит периодически заглядывать на странички детей в социальных сетях, размещаемая там информация характеризует спектр интересов ребенка.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Татьяны ГУЦЕВОЙ.

Годы за отраву: история «кладмэна», который собирался сделать девушке предложение, а получил за сбыт психотропов тюремный срок
Прочитано 652 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика