Мы в соцсетях

Спортсменки в гостях у маленьких пациентов

В ортопедо-травмотологическом отделении детской областной больницы медицинской реабилитации в Чёнках проходят курс лечения и реабилитации 90 ребят, и многие проводят в больничных стенах не один месяц…

Руководство и персонал больницы понимают: от настроения маленьких пациентов во многом зависит и результат лечения, поэтому стараются разнообразить однотонную больничную обстановку интересными встречами. К ребятам часто приезжают волонтеры и даже… спортсмены! Не так давно маленьких пациентов одного из отделений посетили футболисты. Так как встреча прошла в теплой атмосфере, зарядила детей позитивом и хорошим настроением, представители больницы предложили и участницам гандбольного клуба «Гомель» приехать в Чёнки. Девушки с радостью согласились, хотя для них это был первый подобный опыт общения с детьми, временно ограниченными в движениях.

Капитан команды Ирина Дронова и другие спорт-сменки заранее продумали, что они могут предложить детям, как их развлечь и чем занять. Сначала заведующая отделением Светлана Плоская провела небольшую экскурсию по лечебно-жилому корпусу, и девушки заходили в палаты пообщаться с теми мальчиками и девочками, которые прикованы к постели. У кого-то — врожденная болезнь, другие неудачно упали со скейтборда или велосипеда, а один парнишка прыгнул в воду, не зная глубины... Их болезни можно вылечить, но одно из условий успешного лечения — строгий постельный режим. Понятно, этим ребятам хуже всего — скучно. Каждому из этих девчонок и мальчишек спортсменки постарались уделить немного внимания, задавали вопросы, а в конце разговора вручали символику гандбольного клуба «Гомель»:

— Мы защищаем эти цвета, цвета белорусского флага, в которых выполнен логотип нашей команды, — отметили гандболистки. — Хотя среди участниц нашей команды — не только белоруски…

Для ребят, которые могут свободно передвигаться, спортсменки подготовили более активные задания — небольшую эстафету, викторину, художественный мини-конкурс.  Напоследок предложили детям приложить к ватману свои ладошки, обвести их и написать пожелания гостям. Наверное, нет ничего более трогательного, чем пожелания спортивных побед, написанные детской рукой. А в ответ — побед над болезнями от чемпионок.

—  Я думаю, что ребятам понравилось так же, как и нам, —  делится впечатлениями капитан команды Ирина Дронова. —  Ребята очень веселые, азартные и эрудированные. Если честно, даже не ожидали, что они ответят на все вопросы нашей викторины о спорте. Согласитесь, не все малыши знают, с какой периодичностью проводятся Олимпийские игры или что такое гандбол. Мы с девчонками очень рады, что приехали. Желаем ребятам скорейшего выздоровления, а родителям — огромного терпения!

Гомельские гандболистки навестили маленьких пациентов Чёнковского отделения областной больницы
Прочитано 889 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика