Мы в соцсетях

Когда молодые специалисты еще только приступают к своей профессиональной деятельности, имея за плечами лишь теоретические знания, наниматели стараются оказывать им всяческую помощь. Берут шефство над новичками и трудовые коллективы, ведь первое место работы — важный этап в становлении молодого человека. В Гомельском опытном лесхозе делают многое, чтобы вырастить из вчерашних студентов профессионалов своего дела, в чем журналист «Маяка» убедилась, встретившись с одним из них.

Дмитрий Миськов почти год работает в Гомельском опытном лесхозе. Сначала — мастером в Грабовском лесничестве, а сейчас — помощником лесничего в Долголесском.

После окончания школы юноша не сразу определился с будущей профессией, но на выбор повлияли два обстоятельства. Дмитрий с детства интересовался разнообразием деревьев, которые произрастают в наших краях: что помогает им набираться сил и тянуться ввысь, а что, наоборот, вредит. Увлекался также рассказами о жизни обитателей лесных массивов — животных, птиц и насекомых. Решающим стал совет родственницы, которая, зная о его увлечениях, предложила парню обратить внимание на кафедру «Лесное дело» биологического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

— Здесь можно было получить профессию инженера лесного хозяйства, — рассказал Дмитрий Миськов. — Поэтому после прохождения централизованного тестирования я подал документы в ГГУ. В университете понял, что с выбором будущей профессии не ошибся! Производственную и учебную практику проходил в Гомельском районе — в Макеевском и Чёнковском лесничествах. 

DSC_33429.JPG

К моменту окончания учебы молодой человек уже знал, куда хочет пойти работать — в Гомельский район. Для этого было несколько причин: близость к областному центру, где Дмитрий живет с супругой, да и отзывы о деятельности двух лесо-хозяйственных предприятий, которые он слышал, были лестными.

Так, в феврале 2020 года Дмитрий Миськов пополнил ряды коллектива Гомельского опытного лесхоза. Его сразу ознакомили не только с должностными обязанностями, но и положениями коллективного договора, где предусмотрены меры поддержки молодых специалистов. Это и обязательные выплаты, предусмотренные законодательством, и дополнительные меры стимулирования труда и поддержки. Одна из них — компенсация оплаты проезда к месту работы. Дмитрию Миськову, жителю областного центра, оплачивать ежедневный проезд до Долголесья и обратно было бы накладно, однако предприятие возмещает ему транспортные расходы.

— Мне, как молодому специалисту, на первом месте работы оказали всяческую поддержку — советом и материальными выплатами, — пояснил Дмитрий Миськов. — У меня сразу же поинтересовались и жилищными условиями — если бы я выразил согласие на переезд к месту работы, мне оказали бы помощь и в подборе жилья.

Особенно тепло молодой человек отзывается о старших коллегах, которые помогли ему войти в новый для него рабочий ритм, освоить азы профессии и закрепить теоретические знания на практике:

— Я рад, что работаю в Гомельском опытном лесхозе. Здесь есть возможность не только повысить свои профессиональные навыки, но и ощутить поддержку со стороны старших коллег и
руководства.

DS4C_3425.JPG

Лесничий Долголесского лесничества Василий Тара в Гомельском опытном лесхозе работает 18 лет, начинал сучкорубом и заочно учился. Прошел все ступеньки карьерного роста, и на собственном опыте может отметить ту большую работу и поддержку, которую на предприятии оказывают как молодым специалистам, так и другим работникам.

— Главное — это передача опыта и знаний. И не только в плане работы, но и жизни коллектива — все должны быть единым целым и работать над выполнением общей задачи, — отметил Василий Васильевич. — Предприятие, в свою очередь, берет на себя обязанности по обеспечению достойной заработной платы сотрудников и безопасных условий труда.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/v-gomelskom-rajone-prodolzhaetsya-chestvovanie-peredovikov-selskokhozyajstvennogo-proizvodstva

Гомельский опытный лесхоз: маршрут  в профессию
Прочитано 560 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика