Мы в соцсетях

Гомельский район — кладезь талантливых и преданных своему краю людей. В этом убежден президиум районного Совета депутатов, инициировавший в честь Года мира и созидания культурно-просветительскую акцию «Гомельский район: истории и судьбы». Масштабный марафон подхватили Шарпиловский и Бобовичский сельсоветы.

Для проведения акции был выбран уютный формат встреч с местными жителями. В дружеской атмосфере любой желающий мог познакомиться с историей жизни односельчан, на которых стоит равняться.

rthewsrh.JPG

— Часто так случается, что люди могут жить по соседству и даже не подозревать, какой рядом с ними удивительный человек. Белорусский менталитет устроен так, что мы не привыкли рассказывать о своих достижениях и успехах. Однако о таких людях нужно говорить и ставить их в пример. Только благодаря личной инициативе и заботе о будущем родного края мы сможем построить сильное и процветающее государство, — отметила председатель райсовета депутатов Виктория Ладутько.

Человек красит место, а не место человека

Историю малой родины пишут живущие на ней люди. О тех, кто трудится на благо Шарпиловского сельсовета, поговорили на торжественном мероприятии.

srgtydjygk_3.JPG

На долю Натальи Щербаковой выпало немало испытаний. В октябре 1943 года ее, еще совсем малютку, вместе с матерью, двумя братьями и другими односельчанами угнали в концентрационный лагерь фашисты. Страшно представить, что довелось пережить Наталье вместе с семьей. Один из ее братьев так и не дожил до освобождения концлагеря Советской Армией. Сейчас Наталья Никитична живет в деревне Шарпиловка, окруженная заботой и вниманием со стороны односельчан.

srgtydjygk_4.JPG

Много в Шарпиловском сельсовете талантливых педагогов. Александр Горленко окончил в 1980 году Мозырский пединститут имени Н. К. Крупской (сейчас государственный педуниверситет имени И. П. Шамякина), после чего вернулся в родную школу работать учителем трудового обучения. Уже через год он стал заместителем директора, а позже и директором Шарпиловской средней школы. Общий стаж работы Александра Викторовича составил 42 года. Династию педагогов продолжил один из его сыновей.

srgtydjygk_5.JPG

Александра Тетерева вместе с семьей переехала в Шарпиловку из Алтайского края. Здесь она начала педагогическую карьеру учителем начальных классов, затем преподавала русский язык и литературу, а с 1988-го по 1998 год была заместителем директора школы. После выхода на пенсию Александра Дементьевна продолжила вести активную общественную работу: она председатель первичной ветеранской организации Шарпиловского сельсовета.

srgtydjygk_9.JPG

Надежда Горленко 29 лет проработала воспитателем в Шарпиловском детском саду. Многие воспитанники, будучи уже взрослыми, вспоминают ее с теплотой.

Раиса Горленко 30 лет проработала начальником почтового отделения «Шарпиловка». Неоднократно была награждена почетными грамотами за плодотворный труд.

srgtydjygk_8.jpg

Достойный пример потомкам Душевная встреча в кругу земляков прошла и в Бобовичском сельсовете. Главными гостями праздника стали люди, чей значимый вклад вошел в историю малой родины.

Ангелина Парфёнцева с 2004-го по 2017 год возглавляла Бобовичский сельский Совет депутатов. Она вложила всю себя в развитие сельсовета, за что неоднократно отмечена различными наградами. Также стоит отметить 20-летний вклад секретаря Бобовичского сельисполкома Зинаиды Зенькович, которая стала незаменимой помощницей в решении вопросов сельчан.

srgtydjygk_10.JPG

Заведующая Бобовичским домом культуры Анна Комиссарова на занимаемой должности уже более 30 лет. За годы безупречной работы она сплотила вокруг себя таких же талантливых и преданных своему делу людей и подарила сельсовету множество ярких мероприятий. За трудовые заслуги Анна Петровна неоднократно отмечена отделом культуры, райисполкомом и райсоветом.

srgtydjygk_11.JPG

Неравнодушие к проблемам сельчан — главная черта Василия Викулова, руководителя НПС «Гомель» ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и депутата районного Совета депутатов. Еще один депутат Бобовичского сельского Совета депутатов, начальник механо-технологической службы НПС «Гомель» Игорь Романенко — профессионал с практически 40-летним стажем. В 2022 году награжден благодарственным письмом Гомельского райсовета депутатов за личный вклад в решение вопросов жизнеобеспечения населения и активное участие в общественной жизни района.

srgtydjygk_13.JPG

Среди работников сферы образования в сельсовете также немало профессионалов своего дела. Например, Валентина Табакова проработала в Осовецком детском саду 25 лет с его основания в 1988 году. Она неоднократно избиралась депутатом Бобовичского сельского Совета депутатов, является помощником председателя. Валентина Анатольевна и по сей день активно участвует в общественной жизни сельсовета. Достойным продолжением династии стала ее невестка Алеся Табакова, занявшая в 2013 году должность заведующего Осовецким детским садом. В настоящее время Алеся Витальевна — депутат Бобовичского Совета депутатов, активно участвует в благоустройстве сельсовета и приучает к этому своих маленьких воспитанников.

Достойные подражания примеры есть и в сельском хозяйстве. Тракторист-машинист филиала «Бобовичи» ОАО «Гомельская птицефабрика» Игорь Мацапура в прошлом году был занесен на Доску почета Гомельского района. За отличную работу он неоднократно отмечался почетными грамотами и наградами.

srgtydjygk_12.JPG

Особые слова благодарности за работу по благоустройству населенных пунктов выразили Любови Цыкуновой, помощнику председателя Бобовичского сельского Совета. Благодаря ее гражданской инициативе была организована подсыпка и грейдирование дороги улицы Пролетарской в деревне Цыкуны за счет денежных средств местных жителей, а также организовано неоднократное участие людей по уборке гражданских кладбищ.

srgtydjygk_6.JPG

— Можно бесконечно перечислять людей, чей вклад в развитие сельсовета и Гомельского района позволил развиваться и добиваться новых вершин. Мы благодарны каждому из вас. Ведь вместе мы можем построить стабильное будущее для наших потомков, которым вы послужите примером, — резюмировал председатель Бобовичского сельисполкома Леонид Цалко.

Виктория ФУТРИНА.

Гомельский район — край трудолюбивых людей
Прочитано 178 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика