Мы в соцсетях

События 1917 года коренным образом повлияли на ход мировой истории. Что значит эта дата для наших современников? Об этом мы спросили у некоторых из читателей «Маяка».

Ирина Смоликова, заведующий Черетянским СДК:

— С детства помню, как широко отмечался праздник Октября в моей родной деревне Глыбоцкое. Нарядной колонной с горнами и барабанами мы, пионеры, шли от школы до дома культуры. А там, на сцене, читали стихи, пели песни, слушали рассказы о героических событиях.

У нас в Глыбоцком почти сразу же после революции — в 1919 году — появился народный дом имени Коваленко (прообраз нынешних домов культуры). Его организовали в двухэтажном здании, ранее принадлежавшем помещику Смоликову. В 1923 году наш народный дом занял второе место на Всесоюзном конкурсе на лучшую избу-читальню. Среди наград, полученных за победу, были 23 книги из личной библиотеки Надежды Крупской, бюст Ленина и радио (оно «заговорило» в 1924-м году, что стало местной сенсацией).

Думаю, главное благо, которое дала революция — это возможность учиться простым людям. Глыбоцкое подарило стране и миру несколько ученых, известных во всем мире, и государственных деятелей. Но, кто знает, раскрылись бы их таланты, если бы у советской молодежи не было широкой дороги к знаниям? Я сама до сих пор руководствуюсь ленинским заветом «Учиться, учиться и учиться». Считаю, что многое из советского прошлого осталось ценным и важным и в наши дни.

Михаил Кузьменко, заместитель директора унитарного предприятия «Санаторий «Чёнки»:

7498798796854_1.JPG

— Октябрьская революция — это наша история, представители многих поколений верили в ее идеалы, жили и боролись во имя них. После октября 1917 года рабочим и крестьянам стали доступны многие социальные блага, которыми прежде они не могли пользоваться: восьмичасовой рабочий день, бесплатное образование и медицина.

История нашего санатория тоже тесно связана со становлением советского государства. До революции на его территории были загородные дачи купцов и лесопромышленников, а в мае 1922 года здесь создали дом отдыха для рабочих и крестьян. В 1924 году учреждение было передано Гомельскому губернскому совету профессиональных союзов, профсоюзный статус оно сохранило до наших дней.

В прошлом году отмечалось 100-летие Октябрьской революции. К этой дате мы отреставрировали памятник Ленину, расположенный на территории санатория. Отдыхающие у нас белорусы и россияне позитивно отнеслись к этой инициативе. Ведь Великий Октябрь — это наша история, то, без чего не было бы нынешней Беларуси.

Ирина ТРИПУЗОВА

Фото Алексея НАРЕЙКО

Гомельский район отмечает День Октябрьской революции
Прочитано 1224 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика