МАЯК

Месяц назад в рабочем поселке Большевик началось возведение 40-квартирного жилого дома. Это будет, так называемое, социальное жилье — для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Генеральный подрядчик строительства жилого дома — ОАО «СП-Строй».

Недавно там был проведен мониторинг, который осуществлял государственный строительный инспектор инспекции Департамента конт-роля и надзора за строительством по Гомельской области Евгений Лапицкий.
— Особое внимание следует уделять культуре производства и труда рабочих, — напомнил специалист основные требования нормативных документов прорабу ОАО «СП-Строй» Сергею Кривошееву. — Все участники строительства должны неукоснительно соблюдать установленный порядок временного оснащения площадок, содержания в исправном состоянии инженерных сетей, подъездных и пешеходных дорог, ограждения площадки.
Анализируя результаты контрольно-надзорных мероприятий, проводимых государственным строительным инспектором Евгением Лапицким, можно отметить, что в прошлом году в Гомельском районе было проведено 96 мониторингов 49 строительных площадок на содержание их в надлежащем состоянии. Из них 23 не соответствовали действующим нормативным требованиям. На основании выявленных нарушений были выданы рекомендации со сроками их устранения. Вынесено 7 постановлений о наложении административных взысканий по нарушению требований к содержанию строительной площадки.
В прошлом году в Гомельском районе с положительным заключением инспекции были введены два 60-квартирных жилых дома — в Красном и Большевике. В то же время, руководствуясь статьями КоАП Республики Беларусь, на строительные организации было наложено 17 административных постановлений за ненадлежащее содержание строительных площадок, низкое качество выполнения строительно-монтажных работ, нарушение ведения работ по авторскому надзору, неисполнение предписаний в указанные сроки.
— Подобные мониторинги ежемесячно проводятся с целью обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности строящихся объектов, соблюдения требований законодательства учасниками инвестиционной деятельности в строительстве, — отмечает Евгений Лапицкий. — И еще хочу напомнить, что Госстройнадзор не разрабатывает и не утверждает проектную документацию, не проводит строительную экспертизу. Однако мы — сотрудники инспекции — будем требовать неукоснительного соблюдения всех их положений.
Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора