Мы в соцсетях

Среди людей с инвалидностью немало тех, кто имеет рекомендацию к трудовой деятельности. Бронирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов предусмотрено Государственной программой «Рынок труда и содействие занятости». Для нанимателей, принимающих в штат представителей данной категории, закреплены льготы. Однако поиск работы в сельской местности отличается своими особенностями, поэтому пока далеко не все люди с ограниченными возможностями могут получить подходящую вакансию.

Весной текущего года к выполнению обязанностей в качестве рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений в РЭЦ «Ерёмино» Гомельского райжилкомхоза приступил Александр Климянков, имеющий инвалидность III группы. Для него это стало важной поддержкой и мотивацией после пережитых жизненных трудностей.

Записи в трудовой книжке Александра подтверждают солидную профессиональную биографию. Он был механизатором, комбайнером, резчиком стекла… Ответственная работа не мешала справляться с семейными обязанностями. В 29-летнем возрасте наш герой овдовел. На протяжении нескольких лет самостоятельно растил дочь, чтобы больше времени уделять ребенку специально перешел на посменную работу. Много внимания отдавал и воспитанию сына, которого подарила ему вторая супруга.

Десять лет назад привычный уклад жизни Александра Климянкова нарушила болезнь, которая существенно сказалась на трудоспособности. Ему пришлось перенести пять операций на позвоночнике. После этого на некоторое время мужчину перевели на легкий труд. Но после присвоения III группы инвалидности с предприятия, где он отработал больше 12 лет, пришлось уволиться по состоянию здоровья.

— Для меня это стало серьезным потрясением — без дела сидеть не привык. Попытался искать работу, но оказалось, что с моим заболеванием это очень непросто. Решить вопрос помогли только в Гомельском райжилкомхозе, где имелась возможность трудоустройства по брони, — рассказывает Александр. — Особенно важным моментом было то, что новое место работы находится в родном агрогородке.

Коллектив РЭЦ «Ерёмино» поддерживает нового работника, а он старается добросовестно выполнять свои обязанности и даже помогать другим.

Компетентно

Юлия Василевская, начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома:

— Конкурировать на рынке труда людям с инвалидностью помогают дополнительные гарантии государства для особо нуждающихся в социальной защите. Организациям, трудоустраивающим инвалидов, предоставляется ряд налоговых льгот. Значительные преференции получают наниматели, которые участвуют в проектах адаптации безработных инвалидов к трудовой деятельности. Несмотря на объективные сложности, если человек с инвалидностью стремится работать, мы готовы проанализировать все возможности и предоставить различные варианты трудоустройства.

Ирина Трипузова.

Государственной программой «Рынок труда и содействие занятости» предусмотрено бронирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов
Прочитано 324 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика