Мы в соцсетях

Во время «Большого разговора» Главы государства с представителями отечественных и зарубежных СМИ Александр Лукашенко озвучил мысль о необходимости перезапустить работу республиканского общественного объединения «Знание». Недавно его руководитель Вадим Гигин озвучил топ-10 тем, которые жителям страны предлагаются к обсуждению. На одну из них — «Защищает ли государство своих граждан от COVID-19» — журналист «Маяка» предложила порассуждать жителям агрогородка Бобовичи.

Марина Колосова:

IMG_37-0022_1.JPG

— Государство, конечно, защищает! И проявляется это по-разному. В первую очередь, в развитии системы здравоохранения. Важно и то, что большинство медицинских услуг для граждан Республики Беларусь бесплатны. Ценность всего этого понимаешь, только попав в «красную зону». Этим летом я заболела, после этого некоторое время провела в стационаре. Лечение от коронавируса обходится в большие суммы, особенно в реанимации, но для граждан Беларуси оно бесплатное. Поддержка государством медиков, которые работают в «красной зоне», — в какой-то степени также способ защиты: помогает удержать ценные кадры.

Любовь Кацубо:

IMG_37-0022_2.JPG

— Государство заботится о своих гражданах, в этом и проявляется защита. Создание условий для вакцинации (прививку можно сделать даже в большом торговом центре), наличие нескольких вакцин говорят сами за себя. Но жители республики и сами должны помочь государству в борьбе с заболеванием: если нет противопоказаний, нужно вакцинироваться. Таким образом мы сможем снизить нагрузку на медиков и бюджет.

Мария Беленкова:

IMG_37-0022_3.JPG

— Считаю, что принятых мер недостаточно для защиты людей от заболевания. Нужна непреклонность в требовании соблюдать меры профилактики, к примеру, масочный режим. Как только в октябре ввели обязательное ношение масок, все покупатели пользовались ими. Но через несколько дней, когда эта мера стала носить рекомендательный характер, большинство тут же сняли маски. В то же время наказание за несоблюдение масочного режима в общественном месте (а это немаленький штраф) несет продавец, который и сам из-за нерадивых посетителей находится в группе риска. Мера профилактики действует тогда, когда используются все средства защиты органов дыхания.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Блиц-опрос: «Государство нас защищает от коронавируса» — говорят жители Бобович
Прочитано 300 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика