Мы в соцсетях

Работа по развитию гражданских инициатив стала одним из центральных вопросов, рассмотренных на собрании областной ассоциации местных Советов депутатов, которое прошло на базе Центра культуры Гомельского района.

Конкурс гражданских инициатив, организованный областной ассоциацией местных Советов депутатов, помог найти много активных и талантливых людей, готовых на общественных началах вносить вклад в развитие местных территорий. По его итогам определили 18 лучших проектов из 14 районов Гомельщины, общая стоимость реализации которых составила около 200 тысяч рублей.

— Практика показала: для того чтобы воплотить интересные и важные идеи, предложенные жителями области, не всегда необходимо вложение больших денежных средств. В целом доля софинансирования проектов составила от 11 до 135 процентов от их полной стоимости, — отметила председатель областной ассоциации, глава Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько. — Во многих случаях для инициаторов добрых дел была важна и неденежная поддержка: информирование, предоставление оборудования.

Реализованные проекты, которые затрагивали разные направления — популяризацию здорового образа жизни, благоустройство, информационные технологии, образование, — получили положительный резонанс не только на местах. Среди них есть и те, которые отмечены на уровне Совета Республики: например, разработка мобильного приложения «Гомельский район в твоей руке», обеспечившего создание единого информационного пространства с возможностью оперативно решать актуальные вопросы жизнедеятельности.

В настоящее время на ведущее место в поддержке гражданских инициатив выходит эффективный менеджмент. Важно научить граждан правильно составлять и презентовать свои проекты, и в этом областная ассоциация местных Советов депутатов также оказывает содействие.

— Мы предложили образовательный курс по проектному менеджменту. Семинары-тренинги прошли в Гомеле и Мозыре. В них приняли участие 44 представителя районов области, в том числе 7 руководителей инициативных групп, — отметила Виктория Ладутько. — На занятиях местные активисты смогли ознакомиться с основами написания и реализации проектов, презентовать эскизы своих инициатив по развитию территорий. Мы намерены и дальше работать в данном направлении.

Председатель областной ассоциации местных Советов депутатов подчеркнула: гражданские инициативы помогают понять, что сегодня важно и нужно для людей, определить первостепенность проблем на той или иной территории. Поддержка саморазвития и сотрудничества местных сообществ способствует реализации приоритетов региональной политики устойчивого развития.

На собрании был заслушан отчет правления Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов о деятельности в 2022 году, отчет ревизионной комиссии по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности и утверждены план работы и смета на 2023 год.

Главной целью деятельности ассоциации остается всемерное содействие укреплению эффективного местного самоуправления.

Ирина Трипузова. Фото из архива редакции.

Свой вклад в развитие: подведены итоги областного конкурса гражданских инициатив в 2022 году
Прочитано 1258 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика