Мы в соцсетях

Посадить дерево, построить дом, воспитать детей… Эту миссию один из старейших жителей деревни Головинцы Николай Годунов выполнил сполна.

И сейчас, несмотря на почтенный возраст, остается примером активности и неравнодушия для своих односельчан. Именно он стал инициатором нескольких проектов по озеленению в Улуковском сельсовете.

Практически каждый год Николай Годунов, которому совсем недавно исполнилось 85 лет, предлагает новые идеи по озеленению Головинцев, Берёзок, Улуковья. Более того, он и сам принимает активнейшее участие в их реализации. И это неслучайно. У коренного жителя Улуковского сельсовета всегда отмечали хозяйственную жилку. Ведь ему надо было заботиться о большой семье, в которой родилось десять детей, планировать, как эффективно использовать свой приусадебный участок. С тех пор Николай Николаевич привык относиться к земле с уважением.

5df4v5dsv4b5fsa.JPG

— Престольный праздник в Головинцах — это Троица. Сейчас мы совмещаем его еще и с Днем деревни. Несколько лет назад во время такого мероприятия жители поблагодарили председателя сельисполкома Жанну Александровну Бизню за решенные вопросы по благоустройству населенного пункта. Вот тогда я подумал, что мы и сами можем много чего сделать. Надо только захотеть, — рассказывает Николай Годунов.

Его поддержкой в добрых начинаниях стали сыновья, друг Сергей Рыбаков, другие сельчане. И список сделанного достаточно велик: обновленные клумбы, Аллея молодоженов возле Свято-Покровской церкви, Аллея ко Дню народного единства.

5d5s4v5sv4s5.JPG

Только в прошлом году по инициативе Николая Годунова было высажено около сотни деревьев. Причем вопрос о покупке саженцев не стоял. Николай Николаевич и его сыновья ходили на луг в окрестностях Головинцев и выкапывали молоденькие березки-самосейки.

— Мы высаживаем деревца уже четвертый год. Летом запрягаем лошадь, ставим бочку на телегу и едем поливать. Хотя, к сожалению, и это не всегда спасает саженцы от засухи. Мне дорого каждое деревце, посаженное своими руками. На Аллее единства мечтаю установить памятные таблички с именами известных людей района, которых знал лично, — делится сельчанин.

В прошлом году Улуковский сельисполком инициировал акцию по уборке местного стадиона. Николай Николаевич принимал в ней участие вместе с единомышленниками и учащимися Улуковской специальной школы-интерната. Вместе с сыновьями смастерил шесть лавочек для болельщиков. А затем с ребятами посадил большую аллею.

— Я знаю, что сейчас многие приходят погулять на стадион. Это радует. Главное, чтобы люди бережно относились к тому, что для них сделано, — говорит он.

Есть свои планы по благоустройству у Николая Годунова и сейчас.

— Хочется оформить клумбы в честь славянских народов, посадить Аллеи матери и отца, а также цветники, символизирующие создание семьи, рождение и крещение ребенка. Надеюсь, такие идеи будут поддержаны сельисполкомом, и найдутся помощники, вместе с которыми мы их осуществим.

А нам остается пожелать, чтобы в каждом сельсовете были такие же активные и инициативные граждане, которые заботятся об общем благе.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Гражданские инициативы на благо людей: один из старейших жителей деревни Головинцы Николай Годунов высаживает деревья для будущих поколений
Прочитано 550 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика