Мы в соцсетях

Услышав об этой группе, которая объединила приверженцев здорового и активного образа жизни уважаемого возраста, многие удивляются. Во-первых, ее стабильной работе и популярности: «Родник» действует больше четырех лет, а на его занятия собирается до 20 человек. Во-вторых, тому, что все тренировки проводятся абсолютно бесплатно: у основательницы клуба Зинаиды Елисеенко никогда и мысли не было поставить работу объединения на коммерческие рельсы. Все, что делает она со своими единомышленницами, — ради здоровья людей.

Зинаида Елисеенко — человек спортивного склада. В молодости занималась многими видами спорта, выступала на соревнованиях. По велоспорту даже завоевала звание кандидата в мастера спорта. А вести активный образ жизни ее заставило, в том числе, и желание укрепить здоровье: еще в детстве обнаружились проблемы с позвоночником. Чтобы справиться с ними, необходимо было больше двигаться. Тогда же наша героиня ознакомилась с основами лечебной гимнастики. Свои знания в этой области пополняет на протяжении всей жизни. А заодно приобщает ровесниц к полезным и нужным занятиям.

IMG_1-3490_4.JPG

— У меня давно возникла идея создать объединение для женщин. Чтобы мы общались, вместе занимались гимнастикой, поддерживали себя в тонусе. Но у работающего человека всегда много забот, поэтому осуществить мечту смогла только на пенсии, — поделилась Зинаида Сергеевна.

IMG_1-3490_6.JPG

IMG_1-3490_2.JPG

IMG_1-3490_5.JPG

На заслуженный отдых она ушла с должности начальника отделения почтовой связи в Берёзках. Общительная и активная женщина сначала привлекла своих подруг к совместному посещению бассейна. А однажды поделилась с ними своей мечтой о женской гимнастической группе. «Место для таких занятий можно найти!», — поддержала инициативу Людмила Орехова, которая много лет возглавляет районную организацию Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. И, действительно, вскоре любительницам спорта предоставили помещение в доме культуры деревни Берёзки.

Их любительское объединение начиналось с нескольких энтузиасток. А сейчас на занятия приходит до 15–20 человек. Самой старшей участнице группы — 73 года, самым молодым — около 50. Иногда на гимнастику вместе с бабушками отправляются и их внучки.

— С первых дней существования группы «Родник здоровья» ее посещают Анна Хроменкова, Галина Долгалёва, Людмила Орехова. Большой клубный «стаж» у нашей старосты Надежды Холявко и многих других участниц объединения. Вообще, никому из тех, кто хочет заниматься, мы не отказываем, но не все выдерживают ритм занятий, — отмечает Зинаида Сергеевна. — Ведь, чтобы трижды в неделю отправляться на гимнастику, тоже необходима сила воли.

Кстати, занимаются в оздоровительной группе вовсе не скучающие пенсионерки, а женщины с обычным набором домашних забот — хозяйством, огородом. Желание привнести в свою жизнь радость и бодрость помогает им выкраивать время на гимнастические занятия. Мужья поддерживают своих жен и даже мастерят для них кое-какой спортивный инвентарь. А вообще, все необходимое для выполнения упражнений любительницы ЗОЖ приобретают сами — мячи, коврики.

— Нашим девизом давно стали слова: «Не падать духом, не болеть, а, в общем, жить и не стареть!», — говорит Надежда Холявко. — Только спортивными занятиями наше общение не ограничивается. Собираемся на чаепития, выезжаем в город, участвуем в праздничных мероприятиях.

С «Родником здоровья» жизнь сельчанок стала гораздо интереснее, а главное, многим из них постоянные занятия помогли справиться со старыми болячками.

Пример женщин-энтузиасток из Берёзок подтверждает: не обязательно тратиться на дорогой фитнес. Если есть желание, заниматься физкультурой можно везде. Особенно если рядом с тобой — единомышленники.

Ирина Трипузова

Фото и видеомонтаж Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

Группа «Родник здоровья» в Берёзках помогает женщинам серебряного возраста сохранить красоту и здоровье
Прочитано 358 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика