Мы в соцсетях

Случайная встреча переросла в крепкую семью — так можно сказать о супругах Надежде Фёдоровне и Денисе Бабучьевиче Абсандзе. Познакомились они в 1989 году в Берёзках, куда будущий глава семьи вместе с родственниками приехал потрудиться на асфальтном заводе.

DSC_8-00369_11.JPG

Надежда, которая в то время работала овощеводом закрытого грунта в «Тепличном», познакомилась с обаятельным гостем из солнечной Грузии.

Через некоторое время в Улуковском сельсовете появилась интернациональная семья: жена — белоруска, а муж — грузин. Впрочем, их брак скреплен только духовными узами — Надежда и Денис обвенчались в Корме, где покоятся мощи святого праведного Иоанна Кормянского, испросив у батюшки благословения на семейную жизнь. Вскоре родился сын Дмитрий, опора матери и гордость отца.

Православная вера объединила супругов: оба соблюдают христианские заветы и в обычной жизни.

— Правила просты: почитай родителей своих, не делай зла, помогай ближнему — словом или делом, не забывай про Бога, — перечислила Надежда Фёдоровна духовные заповеди своей семьи.

Несколько лет назад супруги приобрели в Берёзках домик с приусадебным участком и завели подсобное хозяйство: кур, бычка. Из винограда глава семьи делает домашнее вино, а из козьего молока — любимый сыр сулугуни. Всех приходящих к ним хозяева встречают с грузинским гостеприимством и белорусской хлебосольностью, угощают национальными блюдами — драниками, мамалыгой, хачапури, аджапсандали и многим другим. Наверное, поэтому Дмитрий и выбрал профессию повара-официанта. Часто в процессе приготовления грузинских блюд используют семейную реликвию — казаны, которыми пользовалась еще мама Дениса Бабучьевича.

DSC_8-0069_5.jpg

DSC_8-00369_8.JPG

DSC_8-00369_7.JPG

— Родственники мужа часто приезжали к нам в гости, а Денис с сыном Дмитрием ездили в Грузию, — продолжает Надежда Фёдоровна. — Меня поразило трепетное отношение грузин к старшим членам семьи: для них слово матери — это закон, а женщин они окружают большой заботой и вниманием. Также особо чтят память предков: в день их ухода из жизни обязательно посещают церковь или дома зажигают свечи, а еще накрывают для них стол — обязательно виноград, фрукты, сладости и еще — вино.

DSC_8-00369_2.JPG

DSC_8-00369_9.JPG

В белорусско-грузинской семье появились и свои традиции. Например, дни рождения отмечаются с особым радушием: накрывается щедрый стол, так как хозяева знают — поздравить земляка приедут многочисленные гости.

— В Гомеле проживает немало грузин, и они стараются поддерживать друг друга в любой ситуации, — отмечает Надежда Фёдоровна.

Денис Бабучьевич добавил, что всегда, когда за столом собираются родные и друзья, первый тост звучит так: «БелоГрузия!», знаменуя дружбу народов. Более того, на День Победы во дворе дома интернациональной семьи развеваются два Государственных флага — Беларуси и Грузии.

Имея большой жизненный опыт, супруги отмечают: неважно, где ты родился или кто ты по вероисповеданию, главное, как относишься к людям, готов ли принять и понять традиции человека из другой страны, жить с ним мирно.

— Мы нашли друг друга, и всем желаем того же. Интернациональная семья — это хорошо, ведь у каждого из нас — огромный мир духовного, культурного и материального наследия, которым можно поделиться со своим избранником, — отметила Надежда Фёдоровна.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Грузинский сулугуни на белорусской земле: православная вера объединила супругов Абсандзе
Прочитано 440 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика