Мы в соцсетях

В Долголесском сельсовете облагорожены могилы советских солдат, участников Великой Отечественной войны Павла и Григория Волковых. Журналист «Маяка» поинтересовалась, как велась работа по благоустройству захоронений.

В Год исторической памяти в Гомельском районе началась подготовка материалов для внесения в историко-документальную хронику «Память». Включились в этот процесс и представители Долголесского сельсовета: изучали материалы, уточняли сведения у родственников ветеранов Великой Отечественной войны, искали информацию в электронных банках данных.

tgrhtfygj_1.JPG

Во время работы на гражданском кладбище работники Долголесской средней школы обратили внимание на могилы, в которых, судя по надгробным табличкам, похоронены Павел Волков (1922 г. р.) и Григорий Волков (1923 г. р.). На фото братья — в военной форме. Директор школы Екатерина Махамбетова рассказала:

tgrhtfygj_3.JPG

— Захоронения выглядели так, будто несколько лет за ними никто не ухаживал: краска на ограде отошла, кое-где появилась ржавчина, памятники покосились из-за разросшихся деревьев. Мы захотели узнать о братьях подробнее и выяснить, почему их могилы запущены.

tgrhtfygj_2.JPG

Из электронных банков данных стало известно, что Павел и Григорий Волковы родились в деревне Дятловичи, оба участники Великой Отечественной войны. Павел Моисеевич служил шофером батареи топоразведки разведдивизиона 38-й гвардейской пушечной артиллерии дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады. Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени. Григорий Моисеевич, согласно документам, был рядовым.

tgrhtfygj_4.JPG

Почему до войны братья жили в Дятловичах, а теперь покоятся на гражданском кладбище в Долголесье, сообщила председатель местного сельисполкома Мария Пугачева:

— В 1947-м и 1948 годах, когда были похоронены участники Великой Отечественной войны, наш сельсовет возглавляла Анна-Галина Волкова — их родная сестра. Судя по тому, что братья родились с разницей в один год и умерли с такой же разницей, можно предположить, что они были перезахоронены сестрой в Долголесье.

Местные жители пояснили, что многие годы за могилами братьев Волковых ухаживала их пожилая родственница, но вот уже несколько лет на кладбище никто не ходит. Так было решено объединить усилия организаций и предприятий сельсовета, чтобы облагородить захоронения советских солдат. Сотрудники Долголесского лесничества произвели вырубку растительности на могилах, приобрели краску. Работу организовал лесничий Валерий Медведев. Заведующий библиотекой-клубом взял на себя заботы по уборке ветвей и листвы. Педагоги и учащиеся школы очистили ограду и памятники от ржавчины и окрасили их.

tgrhtfygj_5.JPG

В День освобождения Гомеля и района от немецко-фашистских захватчиков к могилам братьев Волковых возложили цветы. В конце ноября на кладбище прошла заупокойная лития об усопших, которую провел протоирей Игорь Ольшанов. В планах жителей Долголесья — обновить их памятники.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото автора.

Объединив усилия, школьники, коллективы организаций, неравнодушные сельчане из Долголесья облагородили захоронения советских солдат
Прочитано 734 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика