Мы в соцсетях

Лопатинская средняя школа уже в течение 7 лет принимает участие в инновационных проектах Министерства образования. На ее счету три проекта различной направленности, один из которых посвящен системному подходу к военно-патриотическому воспитанию школьников.

В 2016-м, с приходом нового директора Галины Непши, в стенах Лопатинской средней школы впервые прозвучало такое понятие, как «инновационный проект». На тот момент здесь чувствовалась нехватка квалифицированных кадров. И Галина Аркадьевна совместно с доктором педагогических наук, профессором Академии последипломного образования Татьяной Лопатик разработала проект, направленный на создание условий для профессионального развития педагогов на уровне стратегии школы. Уже первым инновационным проектом была организована исследовательская деятельность, повысилась результативность участия в учебных конкурсах и районных олимпиадах, наметилась положительная динамика в качестве знаний, а многие дети решили продолжать обучение в вузах.

Несколько лет учреждение образования принимает участие еще в одном инновационном проекте по профориентации учащихся в аграрной области. А в прошлом году Лопатинская средняя школа взялась за реализацию проекта, позволяющего подойти комплексно к вопросу военно-патриотического воспитания молодежи.

— За последние годы многое изменилось в лучшую сторону, у нас появились квалифицированные педагоги. Но ведь важно, чтобы дети не только получали образование и профессию, но и были патриотами своей страны. Необходимо развивать в них не только интеллектуальные способности, но и морально-нравственные качества, воспитывать в любви к своей стране. Поэтому с 2022-го по 2025 год наша школа принимает участие в инновационном проекте «Внедрение сетевой модели формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся: региональная модель», — подчеркнула Галина Аркадьевна.

Основная идея нового проекта состоит в формировании гражданско-патриотической позиции учащихся в условиях тесного сотрудничества всех заинтересованных лиц и структур Гомельского района.

— Суть в том, чтобы включить воспитательный компонент буквально в каждое занятие. Например, если учитель преподает математику, то на уроках он может рассказывать о достижениях белорусских ученых в этой науке. Таким образом патриотическому воспитанию школьников будет уделяться не несколько часов в неделю в рамках внеклассных мероприятий, а это будет постоянный процесс, проходящий параллельно изучению профильных предметов, — заключила Галина Непша.

Дарья Дробышевская. Фото предоставлено Лопатинской средней школой.

Патриотизм не по расписанию: в Лопатинской средней школе стартовал очередной инновационный проект
Прочитано 702 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика