Мы в соцсетях

В Беларуси реализуется социальный проект по современным способам профилактики инсульта «В одном измерении». В его рамках выступают специалисты в области неврологии и кардиологии. Они представляют актуальную информацию по инсультам и инфарктам, рассказывают о современных методах диагностики и профилактики заболеваний.

Главная задача проекта — привлечь внимание к проблеме инсультов и инфарктов, которые остаются одними из главных причин смертности. Организаторы проекта намерены рассказать всем жителям страны, как измерять давление, как предотвратить и распознать инсульт, а также помочь человеку, который оказался в беде.

Состоятся встречи с медиками, будет проведено тестирование тонометров нового поколения. Они оборудованы технологией AFIB, которая позволяет выявить с точностью до 98% одну из основных причин, приводящих к инсульту, - мерцательную аритмию. Официальные хештеги проекта - #ВОдномИзмерении и #СтопИнсульт. Он инициирован швейцарским брендом Microlife. Проходит при поддержке Министерства здравоохранения Беларуси и портала "Здоровые люди".

По словам заведующего неврологическим отделом РНПЦ неврологии и нейрохирургии, главного внештатного специалиста по неврологии Министерства здравоохранения Сергея Лихачева, за последние 10 лет в республике сделано очень многое для повышения качества оказания медпомощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения. За это время открыты специализированные отделения для пациентов, выделены специальные бригады скорой помощи. На сегодня практически нет проблем с нейровизуализацией - такими методами исследований, как МРТ, КТ головного мозга. Отмечается значительное снижение смертности от мозгового инсульта

Инсульт: что делать для помощи себе и близким
Прочитано 759 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика