Мы в соцсетях

Чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, бытовые преступления — такие новости мгновенно набирают тысячи просмотров и сотни комментариев в социальных сетях. Почему же нас так привлекает негатив?

Устойчивый интерес общества к бедам и катастрофам может быть врожденной человеческой склонностью быстро реагировать на угрозу. В обычном состоянии мы воспринимаем мир достаточно позитивно. Но эволюция сделала так, чтобы мы могли мгновенно чувствовать потенциальную опасность. Плохие новости могут быть сигналом, что нужно изменить свое поведение, чтобы избежать беды.

Во-вторых, люди издревле требовали хлеба и зрелищ. Склонность к созерцанию гладиаторских боев была основана на первобытных инстинктах, которые обеспечивали выживание человеческому роду. И сейчас нам свойственно проявлять интерес к информации, носящей негативный характер. Тем более что для этого от человека не требуется ни умственных, ни физических усилий и никакой аналитической работы. Смотри и получай удовольствие.

Постоянный поток криминала и чрезвычайных происшествий вызывает стресс. Мы инстинктивно начинаем искать информацию о людях, которые справлялись в аналогичных ситуациях. На этом фоне мы чувствуем себя более комфортно и безопасно. Повышается собственная значимость. А кто-то, возможно, интересуется негативными новостями, чтобы «пощекотать себе нервы». В безопасных условиях ощутить эмоции, которых не хватает в реальной жизни.

Таким любителям острых ощущений хочется напомнить о том, что от негативной информации тоже может сформироваться зависимость. Человеческий организм привыкает к определенному уровню кортизола — гормона стресса. В мозге формируются соответствующие нейронные связи. И тогда человек продолжает читать трагичные новости и не может остановиться.

СМИ можно понять: как говорится, на ловца и зверь бежит. Когда у зрителей или читателей есть спрос, будет и предложение. А потребителям такого контента советую следить за количеством прочитанных отрицательных новостей. Бороться с собственным интересом к негативу можно путем саморазвития. Когда вы окружите себя делами, увлечениями и заботой о себе, катастрофы и трагедии перестанут интересовать так сильно.

Екатерина Коваленко. Фото носит иллюстративный характер. 

Авторский взгляд Екатерины Коваленко: интерес к негативу — инстинкт или привычка
Прочитано 724 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика