Мы в соцсетях

С 1 мая в Беларуси начался купальный сезон, и продлится он до 31 августа. В Гомельском районе есть три пляжа, где официально разрешено купаться: в поселке Чёнки по улице Октябрьской, по улице Речной и в садовом товариществе «Скиток-2». На каждом из них в купальный период работают постоянный или сезонный спасательные пункты. Как готовят матросов-спасателей для работы на этих пунктах, журналист «Маяка» узнавала на собственном примере, проходя обучение на постоянном спасательном пункте в поселке Чёнки.

ihvibgbj_1.JPG

Обучение матросов-спасателей Гомельского района проводит председатель районной организации ОСВОД Игорь Корбут. В этом году к нему пришли шесть человек, две вакансии еще свободны. Сразу после того как новобранцы проходят собеседование и медицинскую комиссию, они приступают к десятидневному обучению. Проводится оно на постоянном спасательном посту в поселке Чёнки.

Я вместе с остальными новобранцами к 12.00 прибыла на спасательный пост. Рабочий день матроса-спасателя длится 8 часов, рабочий график — 4/2. Обычно на дежурство заступают два специалиста: один наблюдает за береговой линией в бинокль на посту, а второй патрулирует на моторной лодке берег и водную гладь.

По словам Игоря Корбута, в первый день обучения нас ожидают теоретические занятия:

— Все обучение условно можно разделить на три части: теоретическую, практическую и квалификационный экзамен. В первый день нам предстоит ознакомиться со статистическими данными и нормативно-правовыми актами, которыми руководствуется матрос-спасатель при работе. Также мы научимся оказывать первую помощь тонущему. На следующих теоретических занятиях изучим строение моторной лодки и поговорим о различных приспособлениях и техниках спасения утопающего, о том, как проводить профилактические беседы и на чем акцентировать внимание граждан.

Проходить обучение я буду вместе с матросом-спасателем Александрой Калининой. К слову сказать, девушка в этой профессии — достаточно редкое явление. Все-таки эта работа сопряжена с определенными физическими усилиями и нужно быть достаточно крепким. По словам Александры, профессию она выбрала неслучайно и настроена пройти обучение и стать матросом-спасателем:

— Уже второй год в этой профессии трудится мой молодой человек. Прошлым летом он работал на основном спасательном посту матросом-спасателем, ему очень понравилось. В этом году я решила тоже сюда пойти. Для трудоустройства в первую очередь нужно уметь хорошо плавать и иметь крепкое здоровье.

На первом занятии Игорь Владимирович рассказал, кто такой матрос-спасатель и в чем заключается его работа:

— Ваша задача — недопущение несчастных случаев на воде и спасение жизни, если несчастье все-таки произошло. Также в обязанности матроса-спасателя входят ведение документации и профилактические беседы с отдыхающими на пляже. Этому всему вас будут обучать на протяжении десяти дней, после чего нужно будет сдать экзамен.

Затем нам рассказали, как оказывать первую помощь пострадавшему на воде. Если помощь оказывается человеку в начальном периоде утопления, то следует положить его горизонтально и приподнять ноги вверх, устранить эмоциональный стресс и доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Если из воды извлекли человека без признаков жизни, то необходимо провести мероприятия, направленные на обеспечение проходимости верхних дыхательных путей, проведение ИВЛ, поддержание кровообращения:

— Всему этому будущих матросов-спасателей учат на практических занятиях на специальном тренажере. Помимо оказания первой помощи, на занятиях учат управлению моторной лодкой, спасению утопающего из воды при помощи спасательного круга и конца Александрова.

Хватило одного дня обучения, чтобы понять, что работа матроса-спасателя только на первый взгляд кажется простой и понятной. На самом деле в ней есть много нюансов как теоретических, так и практических.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Испытано на себе: журналист "Маяка" попробовала себя в качестве матроса-спасателя
Прочитано 756 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика