Мы в соцсетях

Одним из первых звание Почетного гражданина Гомельской области получил наш земляк, полный кавалер орденов Славы Виктор Дмитриевич Ветошкин. В канун 85-летнего юбилея Гомельщины мы предлагаем перевернуть страницы биографии героя. 

Малая родина Виктора Ветошкина — деревня Новая Мильча. Как и другие сельские ребята, он с детства был приучен работать на земле. Рос сильным и смелым.

К моменту начала Великой Отечественной войны Вите исполнилось 16 лет. Годы оккупации он провел в родной деревне, где видел зверства и ничем не оправданную жестокость оккупантов. Например, соседа Ветошкиных расстреляли на глазах у жены и детей только потому, что не хотел отдавать фашистам корову-кормилицу. Когда молодежь стали угонять на принудительные работы в Германию, парни прятались по лесам, но все равно бывали в деревнях. Во время одной из таких побывок в деревне Залипье Виктора и его товарищей схватили, посадили в сарай. Но смекалистые ребята сумели сбежать, пробив подгнившие бревна постройки.

После освобождения Гомеля и нашего района у Ветошкина появилась возможность учиться в железнодорожном техникуме, о чем он всегда мечтал. Однако парень отказался от этой перспективы и записался добровольцем на фронт, благо возраст уже позволял это сделать. Вместе с ним в один полк поступили еще восемь мильчанских парней.

Первый бой молодого минометчика 601-го стрелкового полка 82-й стрелковой дивизии был под Могилевом, и за него он получил свою первую награду — медаль «За отвагу». А первым орденом Славы был награжден за бои на Висле. Надпись в наградном листе гласит: «14 января 1945 года при прорыве вражеской обороны на западном берегу реки Висла в районе города Варка красноармеец Ветошкин из своего миномета уничтожил 2 пулеметные точки противника и 16 немецких солдат и офицеров, чем помог наступающей пехоте прорвать оборону врага. За смелость и отвагу в бою красноармеец Ветошкин достоин правительственной награды ордена Славы III степени. Командир 601-го стрелкового полка полковник Пазухин. 5 февраля 1945 года».

Следующий орден Славы Виктор получил менее чем через два месяца — за бои на Одере. Уничтожив из миномета две огневые точки противника и больше десятка фашистов, он обеспечил продвижение роты и ликвидацию плацдарма. А через 40 дней отважный герой заслужил третий орден Славы — на подступах к реке Эльба. Но подержать в руках его Виктор Дмитриевич смог лишь спустя 25 лет, когда в военных архивах был обнаружен приказ, датированный маем 1945 года.

Пройдя фронтовыми дорогами славы, Ветошкин мог стать профессиональным военным, но он слишком любил родину и вернулся трудиться на Гомельщину. Фасад здания фабрики «Полеспечать» сегодня украшает мемориальная доска с его именем: здесь Виктор Дмитриевич проработал много десятилетий. И к боевым добавил награды за доблестный труд. В том числе — орден Ленина за освоение офсетной печати.

Больше пятнадцати лет назад мне посчастливилось побывать в гостях у Виктора Дмитриевича. Полный кавалер орденов Славы оказался гостеприимным и открытым человеком. Часто вспоминаю его слова:

— На войне у меня не было времени на то, чтобы раздумывать или бояться. Впереди были враги, и я видел то, что они сделали с Беларусью и ее жителями. Главное было — Родина, а то, что сам остался цел, — это подарок судьбы.

Ирина Трипузова. Фото из открытых источников.

Одним из первых звание Почетного гражданина Гомельской области получил наш земляк, полный кавалер орденов Славы Виктор Ветошкин
Прочитано 532 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика