Мы в соцсетях

Не так давно Институт социологии НАН Беларуси опубликовал результаты проведенного в 2022 году соцопроса, в котором принимали участие 1848 респондентов. Белорусы отвечали: какие периоды в истории страны интересны и каков перечень наиболее значимых госпраздников. В рамках соцопроса предлагалось ответить и на вопрос: кто или что в большей степени влияет на формирование патриотических чувств у населения. Результаты социсследования анализируем с экспертами — депутатом Палаты представителей Национального собрания, кандидатом социологических наук Андреем Злотниковым и председателем Гомельской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Ириной Третьяк.

По результатам исследования, проведенного в августе — сентябре, на вопрос «Что для вас значит быть патриотом?» 48 процентов граждан ответили: «Жить и работать в Беларуси». 37,6 процента выбрали вариант «быть готовым в трудное время защищать свою страну». На третьей позиции — «уважать государственную символику и историю Беларуси», актуализирует данные соцопроса Андрей ЗЛОТНИКОВ:

— Что значит быть патриотом? Среди молодежи преобладают такие мнения: «любить белорусскую культуру и язык», «вести активную деятельность на благо страны», «чувствовать тесную связь с белорусами». Для 65,9 процента молодых людей, принимавших участие в опросе, главный национальный символ Беларуси — государственная символика: герб, гимн, флаг. На второй позиции народные символы: аист, василек, зубр. Нужно отметить, что государственная символика по степени привлекаемого к ней внимания опережает традиционные народные символы и объекты культурного наследия.

drfhgdeh_2.JPG

Все больше белорусов благодаря Году исторической памяти стали по-новому смотреть на семейные реликвии, историю, которая связана с именами их предков. Поэтому неудивительны результаты соцопроса, когда более 81 процента белорусов считают День Победы самым значимым государственным праздником.

— Одновременно значимость Победы и в целом Великой Отечественной войны фиксируется и в ответе на вопрос: какие периоды истории Беларуси наиболее интересны. Свыше 44 процентов опрошенных говорят о периоде 1941–1945 годов. Примечательно, что результаты опроса подтверждают правильность выбора белорусов на конституционном референдуме и внесении в Основной Закон новелл, которые касались сохранения исторической правды и коллективной памяти, — уверен Андрей Злотников.

Опять же мудрость конституционного выбора и приверженность значимой роли традиционной семьи проявляются и в результатах опроса, говорит парламентарий:

— Более 66 процентов белорусов считают, что семья в большей степени влияет на формирование патриотических чувств населения. Поэтому правильность социальной политики государства, которая направлена на здоровую и крепкую семью, одновременно будет приносить плоды в воспитании патриотов.

История нашей страны — мощнейшее средство коллективной идентичности народа, и это подтверждают не только результаты соцопроса, но и отношение людей к военному прошлому своей семьи, уверена Ирина ТРЕТЬЯК:

— На формирование патриотизма в большей степени влияют пройденный путь в годы войны старшим поколением, наше общее великое прошлое, Победа в Великой Отечественной. Юность моей бабушки Марии Кузьминичны, которой сегодня 95 лет, припала на военное лихолетье. В 15-летнем возрасте была угнана на принудительные работы в Германию. Как рассказывала, работала тяжело, жила в хлеву над скотом. Несмотря на юношеский возраст, хозяин Линдан нагружал ее непосильной работой, которую и взрослому человеку тяжело было выполнять. Вместе с ней работали еще и французские узники. Освобождение пришло с радостным известием о Победе в мае 1945 года. Дорога домой была долгой и мучительной — около 5 месяцев, — рассказывает Ирина Третьяк.

drfhgdeh_1.JPG

Сейчас как никогда нужно, чтобы молодежь помнила о великом подвиге, совершенном дедами и прадедами, говорит Ирина Третьяк:

— Неудивительно, что старшее поколение завещает всем нам беречь мир и дорожить завоеванной Победой, ценить свою страну и общие достижения. Мой сын Михаил сегодня находится в том возрасте, в котором его прабабушке пришлось увидеть все ужасы войны. Поэтому об историческом прошлом он узнает не только из школьных учебников, но и из уст живых свидетелей войны. Эти знания и понимание общей истории сегодня должны объединять нашу молодежь.

Важную миссию по пропаганде миротворчества и патриотизма выполняет Белорусский фонд мира. Как рассказывает Ирина Третьяк, ежегодно в районе проводится более десятка акций Белорусского фонда мира: «Здесь живет ветеран. Спасибо за Победу!», «В строю всегда — в памяти навечно», «Мы славим человека мирного труда!»:

— Полагаю, что перечень мероприятий будет только расширяться, особенно в Год мира и созидания, когда направлениям патриотизма, межконфессионального диалога, продвижения мирных гражданских инициатив будет придаваться новое дыхание.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

История белорусов в ракурсе социологии и воспоминаний - результаты исследования Института социологии НАН Беларуси анализируем с экспертами
Прочитано 489 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика