МАЯК

Каждый год хранит память о знаковых событиях, и 2020-ый не исключение. В ушедшем году нашлось немало значимых событий, которые стали квинтэссенцией всего происходившего за последние 12 месяцев в Гомельском районе. О самых важных из них — в подборке, посвященной итогам 2020 года.

Январь

Победный старт наших спортсменов

Два уроженца Зябровки завоевали медали на чемпионате Беларуси по вольной борьбе. Мария Мамошук стала победительницей соревнований, а Дмитрий Курзов занял третье призовое место.

 

Сила целебной воды

В канун праздника Крещения Господня в Улуковском сельсовете освящен родник Явицкий, который известен уже более двух столетий.

Февраль

«Одно окно» — в условиях повышенного комфорта

В Гомельском райисполкоме планку качества для службы «одно окно» с каждым годом поднимают все выше: в феврале 2020-го для более комфортной работы с людьми у службы появилось новое просторное помещение.

Подарок на здоровье

В арсенале врачей филиала №1 Гомельской городской поликлиники №1 появилось новое оборудование: аппарат УЗИ, фетальный монитор для диагностики и наблюдения за состоянием плода в утробе матери, электрокардиографы. За счет средств областного и городского бюджетов было закуплено оборудование на сумму свыше 68 тысяч рублей, весомое приобретение позволило существенно пополнить материально-техническую базу медицинского учреждения.

Март

Женщины на высоте признания

Две представительницы Гомельского района стали победителями областного этапа республиканского конкурса «Женщина года-2019». Начальник консервного производства КСУП «Брилево» Людмила Кошевенко и многодетная мама из агрогородка Поколюбичи Надежда Никитина, чьи кандидатуры были выдвинуты районной организацией Белорусского союза женщин, стали лучшими в номинациях «Хозяйка села» и «Материнская слава».

Всё для покупателя

Фирменная сеть сельхозпроизводителя КСУП «Урицкое» осваивает рынок областного центра. Магазин «Урицкий стандарт» площадью более 60 квадратных метров открылся в Гомеле.

Детская комната МЧС

В амбулатории Улуковской участковой больницы открыли детскую имиджевую комнату МЧС. Такой подарок для юных пациентов подготовили работники Гомельского районного отдела по
чрезвычайным ситуациям.

Апрель

Сула пробуждает лето

В деревне Марковичи в 14-ый раз провели обряд «Ваджэнне Сулы». Напомним, он стал одиннадцатым обрядом Гомельщины, вошедшим в Государственный список белорусских историко-культурных ценностей.

Берёзок белых зашумела аллея Победы

В поселке Юбилейный заложили знаковую березовую аллею. Место было выбрано не случайно — площадка, где зашумят высаженные молодые березы, расположена между поселками Юбилейный и Победа. Сегодня на аллее «Юбилей Победы» растут 75 берез в знак глубокой признательности за мужественный и героический подвиг от благодарных потомков.

Май

Награда за труд

В канун Праздника труда возле Гомельского райисполкома появилась обновленная доска Почета, как символ общественного признания людей труда и коллективов предприятий, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие своего края.

Монументы нашей славы: память сквозь года

В рамках специального проекта «Монументы Победы» филиал «Гомельское управление магистральных газопроводов» за счет собственных средств реконструировал памятник в деревне Рудня Телешовская.

Награда за отвагу

Накануне празднования Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны, в том числе труженики тыла, бывшие узники немецких лагерей удостоены юбилейной награды. В Гомельском районе медалями «75 год Перамогi ў Вялiкай Айчыннай вайне 1941–1945 гадоў» было награждено 93 ветерана.

Лидеры производства

Гомельский опытный лесхоз по итогам работы за 2019 год занесен на республиканскую доску Почета. Этого права предприятие добилось по результатам выполнения основных социально-экономических показателей развития.

Июнь

Все цвета радуги

В урочище Чёнки торжественно открыли новый ясли-сад «Радуга-град», который разместился в одном из отремонтированных корпусов оздоровительного лагеря «Чёнковский бор». Реконструкция здания под дошкольное учреждение была проведена в течение девяти месяцев, на реализацию этого проекта было направлено 1,5 миллиона рублей.

Зрительный зал с особым комфортом

Отличным подарком жителям района ко Дню Республики стал обновленный зрительный зал Центра культуры Гомельского района, который после 10-летнего перерыва приобрел новый и современный облик.

Лучший в республике

Агрогородок Урицкое признан победителем республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Беларуси за 2019 год.

Июль

Пусть греет семейный очаг

В День Независимости многоквартирный жилой дом в Юбилейном торжественно ввели в эксплуатацию. Для 36 многодетных семей это событие стало настоящим праздником. Дом построен в рамках Указа Президента Беларуси «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Только чистая вода

В рамках реализации программы «Чистая вода» в деревнях Марковичи и Грабовка введены в эксплуатацию новые станции обезжелезивания воды.

Август

Взвешенный и осознанный выбор

9 августа состоялись выборы Президента Республики Беларусь. На Гомельщине за Александра Лукашенко проголосовало 85,38 процента избирателей.

Заправка с комфортом

Новая автозаправочная станция предприятия «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт» открылась на 46-м километре международной трассы М10.

Сентябрь

Притяжение малой родины

Деревня Зябровка отпраздновала 380-летие.

В числе лидеров

По итогам работы за 2019 год с занесением на Доску почета Гомельщины лидерами признаны ОАО «Знамя Родины» — в номинации «Лучшая организация сельского хозяйства», Гомельский опытный лесхоз — в номинации «Лучшая организация лесного хозяйства» и санаторий «Машиностроитель» — «Лучший субъект туристической индустрии».

В поддержку мира и стабильности

Митинги и велопробеги в поддержку мира, безопасности и спокойствия прошли в населенных пунктах Гомельского района.

 

Праздник большого урожая

На областном празднике тружеников села «Дожинки-2020» среди хозяйств, показавших лучшие результаты по заготовке зерна, — открытое акционерное общество «Знамя Родины»: ему присуждено третье место в области. В числе лучших комбайнеров Гомельщины — представитель ОАО «Знамя Родины» Николай Чигоревский, который был отмечен Почетной грамотой Гомельского облисполкома.

Октябрь

Дом, где согреваются сердца

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич вручила коллективу дома-интерната для престарелых и инвалидов «Васильевка» диплом за победу в республиканском смотре-конкурсе среди домов-интернатов общего типа.

Ноябрь

Завод «Большевик»: новации двигают экономику

В рабочем поселке Большевик приступили к производству торфовозных полувагонов узкой колеи новой модификации. Сходить с конвейера они будут на заводе торфяного машиностроения «Большевик», где после реконструкции открылся специализированный цех.

Время приятных подарков

В Большевике ввели в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома, один из низ — с автономной электрокотельной.

Декабрь

От антисептика до гематогена

В преддверии новогодних и рождественских праздников жители агрогородка Ерёмино получили большой подарок: в микрорайоне по улице Сурганова открылась новая аптека.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ, Анны МИХАЙЛОВОЙ и из архива редакции газеты "Маяк".

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/ot-antiseptika-do-gematogena-v-erjomino-otkrylas-novaya-apteka