МАЯК

В Минске прошел VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси. Такой масштабный форум организовывается раз в пять лет. Съезд собралболее 500 делегатов из всех регионов страны — работников сельскохозяйственной, промышленной и других отраслей, бюджетных и финансовых организаций. В работе съезда принял участие Президент.

Помимо итогов деятельности за отчетный период, участники форума обсудили и приняли Программу действий на 2020–2025 годы. Одним из пунктов повестки дня стало избрание нового руководителя организации. На эту должность вновь избран Михаил Орда.

Обращаясь к участникам съезда, Глава государства подчеркнул:

Мы имеем все основания утверждать, что в нашей новейшей истории профсоюзное движение является полноправным участником строительства нашей страны. Мы создали государство, главными ценностями которого являются люди и справедливое к ним отношение.

Этот выбор предопределил дальнейшее развитие партнерского взаимодействия между властью и общественными организациями.

О фундаменте общества

Глава государства обратил внимание: профсоюзы всегда были в центре важнейших экономических и политических событий, и сегодня они являются истинно народной организацией — тем необходимым фундаментом, на котором держится баланс в обществе. При этом Президент заметил:

Мы видим, как сокращается численность членов профсоюзов у некоторых соседей. Например, по данным Международной организации труда, в Эстонии только 5 процентов работников состоят в профсоюзе, в Литве — 8, в Польше — 13 — и это называется «демократией». В результате профсоюзы лишены возможности выступать полноценной стороной социального партнерства. Разрушается система трипартизма и в целом социального баланса в обществе. Есть и другие примеры — Исландия, Швеция, Дания, где охват профсоюзов составляет от 70 до 90 процентов. К примеру, в Беларуси такой охват — более 93 процентов.

О первичках

С 2015 года в нашей стране создано более 4200 новых профсоюзных ячеек, 75 процентов из них — на частных предприятиях. Но сложности здесь, отметил Президент, все еще остаются:

Частнику не всегда удобно иметь у себя профсоюз, который будет следить за соблюдением прав работников, заставляя порой поступаться своими финансовыми интересами. Но государство пошло на либерализацию условий для бизнеса. Так покажите и вы свою зрелость, способность нести социальную ответственность перед людьми.

О законотворчестве

Участие Федерации профсоюзов Беларуси наравне с парламентариями в разработке проекта закона по изменению Трудового кодекса Президент считает беспрецедентным.

Таких примеров в мире практически нет. В большинстве случаев подобным организациям позволено лишь высказать свою позицию по уже готовым предложениям и законопроектам. И не факт, что мнение будет учтено, — отметил Глава государства.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что Трудовой кодекс — это правовой документ и при его корректировке должны быть учтены интересы каждого работника.

О качестве продукции

Президент призывает к неукоснительному соблюдению технологической дисциплины в производственном секторе. Именно здесь кроются основные резервы для повышения конкурентоспособности национального продукта и экономики в целом. Александр Лукашенко требует выстроить жесткую технологическую дисциплину.

Также Президент отмечает, что внешние рынки восприимчивы к белорусской продукции, ее авторитет высок и эту планку необходимо удерживать.

О своевременной выплате зарплат

Заработная плата — важнейший вопрос для людей. И он всегда должен быть в поле зрения профсоюзов. В этом направлении наибольшую обеспокоенность вызывают факты несвоевременной выплаты. Президент обозначил свою принципиальную позицию:

Я неоднократно повторял, что своевременная выплата заработной платы является одним из важнейших показателей эффективности работы руководства. Труд должен быть оплачен. Причем вовремя!

О доходах учителей и врачей

Глава государства подтвердил также задачу по росту зарплат учителей и врачей: 

В четвертом квартале прошлого года мы достигли уровня зарплаты бюджетников не ниже 80 процентов от уровня зарплаты по стране. На 2020 год поставлена четкая задача — сохранить эти показатели. Зарплата учителя должна достигнуть 100 процентов от средней по стране, а врача — 150 процентов.

О гарантиях

Не остались без внимания на съезде и некоторые новые инициативы Федерации профсоюзов Беларуси. В частности, ФПБ выступает за внесение изменений в пенсионное законодательство.

Речь идет, прежде всего, об обеспечении справедливого подхода к начислению пенсий тем, кто много лет трудился в особых условиях.

Президент при этом подчеркнул: 

Пенсионная система в том виде, в котором мы ее используем, себя изжила. И нам после президентских выборов (я буду, или кто-то из вас, или кто-то другой) все равно придется этим заниматься. Надо сделать так, чтобы человек, работая, понимал: буду лучше работать, больше зарабатывать — на пенсии будет лучше. Уравниловки быть не должно!

ГОВОРИТ ДЕЛЕГАТ СЪЕЗДА

Лариса Леглик, председатель Гомельского районного объединения профсоюзов: 

Профсоюзы всегда выступали гарантом и защитником прав трудящихся. И частный бизнес здесь не исключение. Поэтому Президент абсолютно прав, призывая частный сектор активнее создавать профсоюзные организации. Мы должны быть вместе и двигаться в одном направлении, работать в единой команде. И не важно, где человек трудится - на частном или государственном предприятии. 

Над этим и будем работать. Предстоит нам потрудиться и над развитием социального партнерства, выстраиванием более четкой системы взаимодействия. Не останется без внимания профсоюзов и создание благоприятных условий на рабочих местах, что будет способствовать экономическому развитию сельхозпредприятий, в первую очередь.

В общем, нынешний съезд ФПБ — еще одно подтверждение той значимой роли, которую сегодня играют профсоюзы. Главное, что они объединяют наше общество во имя повышения благосостояния каждого человека и в целом развития страны. А когда люди объединены одной целью, это всегда способствует достижению положительного результата.

Подготовила Ирина КОНОВАЛОВА