Мы в соцсетях

В День Конституции Республики Беларусь старейший житель нашего района Иван Кондрусев отметит и свой личный праздник — 102-й день рождения.

Ветеран двух войн — советско-финской и Великой Отечественной, медработник с почти полувековым стажем, он и сейчас не теряет активной гражданской позиции, внимательно следит за событиями в стране.

— Для меня по-своему дорого то, что на протяжении последних 27 лет мой день рождения совпадает с одним из главных праздников Беларуси. Я прошел долгий жизненный путь и с высоты своего опыта могу сказать, что в нашей стране ценят и сохраняют самое главное — мир, спокойствие, заботу о людях, — поделился Иван Дмитриевич.

Его биография — это история страны. Иван Кондрусев родился в простой крестьянской семье, получил образование, стал фельдшером. За это всегда был благодарен Советской власти, открывшей путь к знаниям всем ребятам, независимо от статуса и материального положения.

Участвовал в советско-финской войне и, с первого дня, — в Великой Отечественной, выполнял самую благородную задачу — спасал жизни советских воинов. Пережить пришлось многое — окружение, кровавые бои, когда из-под пуль приходилось выносить тяжело раненых, операции в полевом госпитале, борьбу в партизанском отряде… Победу встретил на земле поверженной фашистской Германии. За мужество и безупречное исполнение своих обязанностей Иван Кондрусев отмечен многими наградами, среди которых орден Красной Звезды.

Сегодня ветеран считает самым главным, чтобы память о войне не была фальсифицирована, а молодежь не забывала, кто освободил Европу от фашизма:

— С болью и горечью узнал из новостей о действиях сотрудника польского консульства в Бресте, который принял участие в деструктивном мероприятии, очерняющем память наших воинов-освободителей. Убежден, такие действия в Беларуси недопустимы. Наша молодежь должна знать правду о войне, о том, какой ценой завоеваны свобода и независимость. Надо беречь мир и ценить все хорошее, что создано и сохранено в нашей стране!

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

В День Конституции Республики Беларусь Иван Кондрусев отметит и свой личный праздник — 102-й день рождения
Прочитано 540 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика