Мы в соцсетях

Минувший год, в связи с пандемией коронавируса, заставил учителей испробовать формат обучения с использованием интернет-платформ и мессенджеров. Однако в Гомельском районе есть педагоги, которые давно имеют собственные образовательные интернет-ресурсы и успешно их развивают. Журналист «Маяка» встретилась с учителем английского языка Урицкой средней школы Татьяной Глушаковой, которая более 10 лет ведет свой блог и узнала, чем удается привлекать аудиторию в течение столь долгого времени.

Учитель английского языка из Урицкой школы Татьяна Глушакова трижды входила в число победителей республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет», представляя на престижном соревновании актуальные разработки. Так что опыт работы с интернет-ресурсами у нее накоплен большой.

— Меня всегда интересовали информационные технологии и то, как с их помощью можно усовершенствовать учебный процесс, мотивировать школьников к самостоятельной работе над языком, поддержать интерес к предмету, — рассказывает Татьяна Петровна. — Именно владение технологиями помогло в период пандемии не прервать учебный процесс и безболезненно перейти на так называемую «дистанционку».

Одна из работ, отмеченная в свое время на республиканском конкурсе как лучший электронный образовательный ресурс, это и есть блог «English for School», который педагог ведет с 2009 года. Он предназначен как для коллег, так и для учеников.

Татьяна Петровна регулярно публикует здесь материалы к урокам, методические находки, примерные ответы к экзаменационным билетам, рекомендации по подготовке к олимпиадам и централизованному тестированию, а также материалы, присылаемые коллегами из разных уголков Беларуси.

Первоначально ресурс базировался на одной из популярных интернет-платформ. Однако со временем педагог решила, что иметь автономный блог лучше, чем тот, который нельзя полностью самостоятельно администрировать.

Для сайта было приобретено доменное имя, хостинг. Число его читателей росло с каждым годом. Со временем появилась и своя группа ВКонтакте.

— Сегодня блог посещают около 32 тысяч человек в месяц, но это только раскачка после летних отпусков. Обычная цифра — 48 тысяч, — отмечает Татьяна Глушакова. — Если бы у меня было время заниматься продвижением сайта, показатели были бы выше. Но моя главная работа — в школе, а здесь я просто делюсь подготовленными материалами к урокам. Самая популярная рубрика так и называется — «На урок».

Конечно, блог интересует, в первую очередь, учителей. И то, что он успешно функционирует до сих пор, свидетельствует о востребованности. А не устала от своей добровольной нагрузки сама педагог-блогер?

— Действительно, иногда возникает желание свернуть этот проект. Но потом я вспоминаю, что в блог вложено более десяти лет моей работы, и решаю повременить, — отвечает Татьяна Глушакова. — Мотивируют слова коллег, которые благодарят в комментариях, письмах на e-mail, а бывает и через учителей нашей школы. Часто кто-то, приезжая с курсов, подходит и говорит: «Тебе передавали огромное спасибо учителя из такого-то города и такой-то школы за блог».

Один из последних проектов Татьяны Глушаковой — мини-блог «Твинкилэнд» для 4 класса. Он отличается от всех ранее созданных тем, что материалы подаются через интерактивный плакат.

— Это удобно, если учитель использует на уроке интерактивную доску. Не нужно переключаться между страницами, все упражнения открываются с главного экрана по клику мыши. Важно, чтобы кабинет был должным образом оборудован, — рассказала Татьяна Петровна об этой разработке, которую, безусловно, возьмут на вооружение многие ее коллеги.

Ирина Трипузова.

Из блога всего много: учитель английского языка Татьяна Глушакова более 10 лет успешно ведет свой интернет-ресурс
Прочитано 1169 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика