Мы в соцсетях

Каждый ребенок с нетерпением ждет лета и каникул. Особенно если отдых будет проходить в оздоровительном лагере, в кругу друзей и с насыщенной программой. Но прежде горячая пора у тех, кто готовит лагеря к приему школьников. Ведь к тому моменту, как они здесь появятся, все должно быть идеально. За процессом подготовки в детском оздоровительном лагере «Сожский берег» подсмотрели журналисты «Маяка».

f8db787sb87f87b_3.JPG

Территория «Сожского берега» занимает около 7 гектаров и расположена в курортной зоне поселка Чёнки. Кругом лесной массив, свежий воздух — красота!

Директор лагеря Мария Зайцева встречает нас у ворот и проводит небольшую экскурсию по территории. Первым на входе в глаза бросается большой баннер с распорядком дня. День у отдыхающих насыщенный: с подъема в 8.20–8.30 и до самого отбоя в 22.00 практически каждый час расписан на разные общелагерные мероприятия и другие интересности. Питание пятиразовое и, как отмечает Мария Зайцева, исключительно полезное и вкусное:

— Открытие у нас запланировано в положенный срок. Уже 11 июня начнется первая смена с круглосуточным пребыванием, которая продлится 18 дней. Всего их в этом году у нас запланировано четыре. Возраст отдыхающих — от 6 до 17 лет.

f8db787sb87f87b_5.JPG

f8db787sb87f87b_4.JPG

f8db787sb87f87b_2.JPG

На территории лагеря расположено 11 спальных корпусов с санузлами и душевыми комнатами, жилые комнаты рассчитаны на 3–5 человек. Отдельно располагаются столовая и дополнительное здание душевых. На сегодняшний день во всех помещениях завершается косметический ремонт. Все сотрудники лагеря старательно наводят последние штрихи. Даже разбросанные по всей территории пеньки с поселившимися в них цветами заиграли яркими красками. Из новшеств: появились две беседки у входа в лагерь для комфортных встреч детей с приезжающими их навестить родителями, обновлены малые архитектурные формы, в некоторых корпусах заменено покрытие на полу.

— Всего лагерь может одновременно принять около 200 детей. Путевки, к сожалению, у нас закончились еще в начале апреля, такой был ажиотаж. Поэтому в следующем году советуем планировать отдых заранее. На этот летний сезон у нас как всегда запланирована насыщенная программа. Отдельно стоит выделить мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание, а также формирование у детей туристско-краеведческих навыков. Будем много двигаться и заниматься творчеством, проводить мастер-классы. В общем, делать все, чтобы отдых для детей стал незабываемым, — поделилась Мария Зайцева.

Всего в каждой смене будет сформировано по 11 отрядов и в каждом — по четыре воспитателя. Также помимо опытных педагогов за досуг детей будут отвечать студенты педагогического колледжа и университета.

Ковидные ограничения сменились на соблюдение правил респираторной и санитарной гигиены. То есть носить маски уже необязательно, но о мытье рук забывать не стоит. Для безопасности отдыхающих передвижение по лагерю ограничено, в том числе и для родителей. Если нужно навестить ребенка — без проблем, приезжайте, но только в установленные дни, и общение будет проходить в специально отведенных для этого местах.

— Наша задача — чтобы дети на время отдыха забыли о гаджетах и погрузились в лагерную романтику, как это было во времена нашей юности. Поэтому нам, взрослым, предстоит хорошенько потрудиться, придумать что-то новое. В общем, сделать все, чтобы после смены ребенок сказал: «Это мое лучшее лето», — отметила Мария Зайцева.

Виктория ФУТРИНА.

К лету готовы: за процессом подготовки в детском оздоровительном лагере «Сожский берег» подсмотрели журналисты «Маяка»
Прочитано 737 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика