Мы в соцсетях

Вступил в силу Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Как адаптируются к жизни в обществе молодые люди с ограниченными возможностями, мы поинтересовались в отделении обеспечения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района.

Главная цель Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции» заключается в том, чтобы решение проблем людей с ограниченными возможностями становилось частью системной работы на всех уровнях. Развитие инклюзивного образования, трудоустройство, создание условий, позволяющих интегрироваться в жизнь общества, — эти направления всегда были важной частью государственной политики. Теперь они становятся приоритетными.

— В отделении обеспечения дневного пребывания для инвалидов 35 воспитанников. Это ребята, которые приезжают к нам сами или на специальном транспорте центра. Каждый день у нас работают 5 кружков по интересам, 2 реабилитационно-трудовые мастерские, — рассказала заведующий отделением Елена Янушко.

Среди тех ребят, которые добираются до отделения самостоятельно, — Ангелина. Живет она в Большевике, и, чтобы доехать до Урицкого, сменяет два вида транспорта. Каждый день Ангелина спешит на встречу со специалистами и воспитанниками отделения. Говорит, что больше всего ей нравится шить и заниматься вокалом:

— Я хожу в кружок декоративно-прикладного творчества и музыкально-театральный. Учусь шить, петь, танцевать, готовить, а дома люблю читать детективы. Вместе с друзьями мы каждый месяц ездим на экскурсии, ходим в музеи. Любим колядовать!

Руководитель социально-бытового кружка «Теремок» Ольга Ярец ежедневно прививает ребятам самые важные навыки: личной гигиены, пользования стиральной машиной, уборки помещения, приготовления простых блюд. С удовольствием посещает эти занятия и Ангелина.

— А самое главное, что меня здесь привлекает, — это возможность общаться. За прошедшее время многому научилась, — считает воспитанница.

В прошлом Ангелина окончила торгово-экономический колледж, некоторое время работала. Теперь по состоянию здоровья она не может продолжать трудовую деятельность. Но старается освоить как можно больше полезных навыков, чтобы чувствовать себя полноправным членом общества.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото автора.

Какие создают условия людям с инвалидностью для интеграции в общество - узнали в ТЦСОН Гомельского района
Прочитано 602 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика