Мы в соцсетях

В охотничьих угодьях Беларуси есть специальные лесные столовые для диких животных. Если в теплые месяцы сюда привозят в основном соль, необходимую для копытных, то с декабря по март рацион значительно расширяется. О том, как обитателей лесов подкармливают в зимний период, журналисту «Маяка» рассказал старший егерь Гомельской районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Александр Ольшанов.

Территория охотничьих угодий, которую курирует Александр Ольшанов — егерь с почти 30-летним стажем, — занимает многие десятки километров. В зимний период к организации подкормки обитающих здесь диких животных относятся очень ответственно.

— На моем участке — 12 подкормочных площадок для животных. Корма завозим каждую неделю и особенно следим за пополнением рациона во время большого снежного покрова, — рассказывает Александр Олегович.

Главные посетители лесной столовки — это косули, лоси, кабаны, а также олени. Последние появились в Гомельском районе сравнительно недавно — менее десяти лет назад. Благородных животных специально завозили из других регионов Беларуси и Литвы, помогали акклиматизироваться и выпускали в дикую природу. Сейчас уже сложилась довольно большая популяция этого вида копытных.

— Первое время олени, недавно покинувшие вольеры, даже подбегали ко мне на подкормочной площадке — «поздороваться». Потом стали осторожнее — проявился природный инстинкт, — вспоминает Александр Ольшанов.

Дикие животные и должны быть пугливыми: в этом залог их выживания. Поэтому увидеть косулю или лося возле кормушки удается не так часто. Однако опустевшие емкости для корма красноречиво свидетельствуют: лесная столовая востребована.

Что же в меню у лесных обитателей? Прежде всего овес — важная кормовая поддержка для копытных зимой. Любят они и кукурузу, овощи. Сено употребляют редко, но в самый сложный период в ход идет и оно. А вот веточные корма — просоленные веники с дубовыми листочками — лоси, олени и косули считают особенно вкусными. Соль вообще необходимый компонент в питании копытных, а потому солончаки подкладывают в кормушки круглый год.

— Подкормка диких животных необходима для сохранения их популяции. А то, что к нам на охоту приезжают из разных регионов и даже стран, подтверждает: в Гомельском районе удается сохранять и их видовое разнообразие, и достаточную численность, — отмечает Александр Ольшанов.

Стоит сказать, что рядом с подкормочными площадками зачастую установлены фотоловушки. Поэтому потенциальным браконьерам лучше и не пытаться навредить животным: ответить придется по всей строгости закона.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Какой витаминный  рацион для лесных обитателей  подготовили егери  из Гомельского района
Прочитано 1084 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика