Мы в соцсетях

Более 10 тысяч исполнительных производств различной категории находится на сегодняшний день в отделе принудительного исполнения Гомельского района. 665 из них — о взыскании алиментов. Около половины должников нигде официально не трудоустроены и имеют иные задолженности. О том, как отдел принудительного исполнения Гомельского района работает с нерадивыми родителями и чем обычно они мотивируют свой отказ не содержать собственных детей, в материале журналиста «Маяка».

Дети — это навсегда. К сожалению, не все отцы, а иногда и матери знают эту прописную истину. И проявляют невиданные чудеса изворотливости в попытках не платить алименты. По словам начальника отдела принудительного исполнения Гомельского района Марины Лагутковой, достаточно распространенными являются случаи, когда так называемые «алиментщики» специально не устраиваются на работу официально, чтобы сумма выплаты была минимальной:

— В начале прошлого года мы наблюдали достаточно неоднозначную ситуацию. Жительница района предъявила исполнительный документ к нам в отдел, утверждая, что с 2019 года ее бывший муж не платит алименты на общего ребенка. Мужчина расчет о задолженности в суде вовремя не обжаловал и ему насчитали долг в 5 тысяч рублей. Мы наложили арест на его транспортное средство, после чего деньги сразу нашлись и долг был погашен. Однако мужчина утверждал, что все это время, указанное в исполнительном документе, проживал со своей супругой, вел общий бюджет и содержал своего ребенка. Расписок и прочих документов, подтверждающих его слова, не оказалось, поэтому долг он вынужден был выплатить. Скорее всего гражданин умышленно нигде не трудоустраивался официально и платил алименты в сумме 169 рублей, то есть половину прожиточного минимума. Как видите, не поделили что-то родители, а страдает ребенок.

Как ни странно, но не только отцы отличаются беспечностью по отношению к финансовым обязательствам перед своими детьми. Уже несколько лет вокруг одной из семей нашего района разворачивается драма, отрицательным персонажем которой стала мать пятерых детей.

— Гражданка сначала родила троих детей в первом браке. После развода суд определил местом их жительства дом отца, а женщина должна была выплачивать алименты. Однако пока она активно строила свою личную жизнь и даже выходила замуж повторно, финансовые обязательства перед детьми она не выполнила. Накопился долг — порядка 3 тысяч рублей. Сейчас гражданка родила еще двоих и получает на них пособие, из которого удерживаются алименты на детей от первого брака. Но его не хватает, и долг продолжает расти. Конкретно в этом случае женщину нельзя привлечь к уголовной ответственности, потому что хоть и не полностью, но алименты она старается выплачивать, — заключила Марина Лагуткова.

В Гомельском районе немало случаев, когда на должников направлялись материалы в ОВД Гомельского райисполкома, и их привлекали к уголовной ответственности. Подобные дела рассматриваются по статье 174 Уголовного кодекса, и суд может назначить виновным общественные работы, ограничение свободы или арест.

Дарья Дробышевская. Фото из архива редакции.

Дети — не игрушки: о борьбе с нерадивыми родителями рассказала начальник отдела принудительного исполнения Гомельского района Марина Лагуткова
Прочитано 728 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика