МАЯК

Рождество – один из важных праздников в году для всех православных христиан. Традиционно он отмечается в семейном кругу с любимыми и близкими людьми и имеет ряд особенностей.

 

 

Подготовка к празднованию Рождества Христова у православных христиан начинается за 40 дней – соблюдается пост, во время которого необходимо воздерживаться от употребления молочных, мясных и, в отдельные дни, рыбных продуктов. Заканчивается он 6 января — в ночь перед Рождеством, именуемую Сочельником, когда ни в коем случае нельзя ни с кем ссориться и вступать в конфликты. Этот вечер следует провести в согласии и мире с самим собой и окружающими. Своё название ночь перед Рождеством получила от традиционного блюда, которое готовится в этот день, — сочива (вареная пшеница или рис с медом). К Рождественскому Сочельнику православные храмы украшают еловыми ветвями и цветами.

Торжественное богослужение в храме начинается ровно в полночь с с 6 на 7 января. Перед праздниками утреннее и вечернее богослужение объединяется в так называемое «всенощное бдение», то есть молитву, которая продолжается всю ночь. Такая служба бывает всего два раза в год, на самые великие праздники — Рождество и Пасху.

Завершается празднование Рождества Христова Божественной литургией — богослужением, на котором совершается таинство причащения. Второй день уже посвящен прославлению Божией Матери — празднуется Собор Пресвятой Богородицы.

После наступления Рождества у православных начинаются Святки — праздники, которые длятся до Крещенского Сочельника. В эти дни принято устраивать веселые игры, ходить по домам, поздравлять всех колядками.

Виктория Футрина. Фото из архива редакции