Мы в соцсетях

Для многих приход зимы означает период повышенного стресса для организма. Кроме дополнительных нагрузок, человек испытывает острую нехватку нужных ему веществ - проще говоря, наступает зимняя хандра. В итоге каждый компенсирует нехватку витаминов по-своему: некоторые начинают потреблять большее количество пищи (и не всегда полезной), другие – увеличивают время сна.

В зимний период как никогда важно выбрать для себя оптимальный ритм жизни. С наступлением холодов мы все меньше времени проводим на свежем воздухе. А нужно не так уж и много – не забывать насыщать свой организм кислородом и витаминами. Все дело в том, что бывать на солнце и открытом воздухе нам нужно хотя бы для выработки организмом серотонина, гормона, отвечающего за чувство покоя и счастья. Однако в зимний период погода довольно часто кажется пасмурной, слишком холодной и мало подходящей для прогулок. На самом же деле даже при пасмурной погоде человеческий организм, находясь на свежем воздухе, получает все необходимые ему элементы.

Известно, что свежий воздух, насыщенный кислородом и в меру ионизированный, оказывает самое позитивное воздействие на человека и способствует укреплению его здоровья. Зимой же кислорода в воздухе гораздо больше. Повышенное содержание кислорода способствует улучшению кровообращения в организме, снижая риск развития  заболеваний. Кислородное насыщение в зимний период как никогда положительно воздействует на работу человеческого мозга. А насыщенная кислородом кожа лица имеет здоровый вид.

Кроме кислородного насыщения тканей, происходит полноценная физиологическая стимуляция организма в целом. Во время пешей прогулки, при плавном дыхании, органы человеческого тела совершают огромное количество синхронных действий, тем самым приучаясь к равномерным нагрузкам. Систематическое воздействие более низких температур окружающей среды закаляет человеческое тело, стимулируя иммунную систему и повышая общую выносливость организма.

Движение – это жизнь, девиз, как никогда точно описывающий основную мотивацию для прогулок на свежем воздухе зимой. Гуляя, шаг за шагом мы укрепляем наше тело и обеспечиваем запас прочности нашему здоровью. А если прогулок вам покажется мало, то добавьте к вашему ритму жизни какой-либо из зимних видов спорта, и тогда уж точно: прощай зимняя хандра!

Как свежий воздух влияет на состояние человека?
Прочитано 472 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика