Мы в соцсетях

В Гомельском районе этот год ознаменовался чередой инцидентов с участием несовершеннолетних. На криминальном поприще ими совершено 12 преступлений, за весь прошлый год эта цифра была значительно ниже — 8. Все это повод для беспокойства. Как трудные подростки в одночасье становятся хулиганами? Какие следуют выводы и принимаются меры? Можно ли с их помощью сократить количество происшествий? Журналист «Маяка» изучала тему. 

Одно из самых распространенных правонарушений среди несовершеннолетних — кражи. Воруют деньги, телефоны, автозапчасти, предметами наживы нередко становятся электроинструменты, бытовая техника, похищенная с дачных участков. Попадаются подростки и на распространении наркотиков.

Гомельчане 14 и 15 лет ради заработка делали закладки в лесополосе на территории Улуковского сельсовета, успели «наследить» и в областном центре. Как выяснило следствие, этим сомнительным бизнесом подростки промышляли не один месяц. Сбытчиков психотропов задержали при попытке произвести очередную закладку. По итогу — испорченная биография и 10 лет тюремного заключения.

—Зачастую подростки воспринимают работу закладчика как игру, не понимая, что выйти из нее проблематично. Наркобизнес затягивает. Несовершеннолетние не могут в полной мере оценить серьезность своих действий. Поэтому родителям стоит больше времени проводить с детьми, мотивировать их на здоровый образ жизни, рассказывать об ответственности за те или иные правонарушения. Потом может быть поздно, — говорит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Анна Копенкова.

Павел Иванов (имя и фамилия по этическим соображениям изменено — Прим.авт.) в 2019 году вышел из спецучреждения закрытого типа, куда был помещен на 2 года за серию хулиганств. В 2020-м он похищает деньги из автомобиля, а через год — совершает еще одну кражу.

—Неоднократно беседуя с подростком, он нередко признавался, что может в любой момент «сорваться» и совершить повторное преступление. Главные субъекты профилактики — сами родители. Но что делать, если перед глазами у этого ребенка был печальный опыт уголовного прошлого его матери? — задается вопросом Анна Копенкова.

17-тилетний Виктор Симоненко (имя и фамилия по этическим соображениям изменено — Прим.авт.) совершил 6 преступлений, 4 из них — в паре с приятелем. Перечень их противоправных деяний «впечатляет». Будучи в состоянии алкогольного опьянения они запрыгнули на капот и крышу чужой машины и оставили на ней повреждения. В результате одному парню ограничили досуг на полгода, другому — свободу. После они совершают серию краж с дачных участков, ну а «вишенкой на торте» становится угон автомобиля. За систематические нарушения порядка и условий отбывания наказания, в виде ограничения свободы, в отношении Виктора Симоненко возбуждено уголовное дело, и сейчас он находится в СИЗО.

Негативных примеров, к сожалению, хватает. Недавно двое подростков в Черетянке «испытывали на прочность» забор, расшатали и скинули его с крепежей. Зачем поломали строение? Вразумительного ответа на поставленный вопрос субъекты профилактики так и не получили.

Самым слабым звеном профилактики противоправных действий подростков Анна Копенкова называет недостаток правовой грамотности и внимания родителей:

—Порой хулиганские проявления становятся следствием проблем в семье, отсутствием должного внимания со стороны родителей к проблемам своих детей. Нередко катализаторами дурных поступков становятся дискомфорт, отсутствие уюта и доверия в семье. Доверительные отношения должны долго и кропотливо выстраиваться.

Комиссия по делам несовершеннолетних в своей работе использует соцсети, возможности интернета, но живого общения глаза в глаза это не заменит. Профилактический эффект от таких встреч есть, даже если его нельзя измерить цифрами.

—Недавно проводили собрание с трудными подростками и их родителями, разбирали каждую негативную ситуацию, давали ей правовую оценку, — комментирует Анна Копенкова. — В процессе общения отец подростка, который ездил на мопеде без прав управления, задался вопросом: «За что наказали сына? Я сам разрешил ему покататься». Этот пример еще раз подтверждает тот факт, что родители порой не задумываются, к чему могут привести «невинные шалости»: подросток мог стать виновником ДТП или совершить наезд на человека. Поэтому мамы и папы должны не только контролировать пребывание ребенка на улице, но и на собственном примере демонстрировать правильное поведение.

Ирина КОНОВАЛОВА. ФОТО из открытых источников 

Как трудные подростки в одночасье становятся хулиганами -  в материале журналиста «Маяка»
Прочитано 445 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика