Мы в соцсетях

Мы уже знаем, как защищать организм от вирусов в общественных местах, и в этом хорошо помогают маски. А вот как сформировать здоровую привычку ухаживать за своим рабочим местом, знают далеко не многие. Любопытную памятку для наших читателей составила заведующий отделом эпидемиологии Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Анна Бейзерова.

Без маски не обойтись

Анна Бейзерова рассказывает, как вести себя на предприятиях и в организациях во время пандемии коронавируса:

— Если в кабинете, кроме вас, никого нет, то можно обойтись без маски. А вот когда сотрудников в помещении много — СИЗ носить обязательно: оно предостережет от заражения и вас, и коллег. Помните главное правило: на лице маска должна находиться не более 2–3 часов. Обязательно следите за тем, чтобы она не становилась влажной: в противном случае вы создадите наиболее комфортные условия для выживаемости возбудителей аэрозольных инфекций, в том числе коронавируса.

Чтобы утилизировать одноразовое средство защиты, необходимо сложить его в полиэтиленовый пакет, а в конце дня выбросить в контейнер для твердых бытовых отходов.

Марлевые маски для многократного применения или защитные тканевые повязки следует стирать при температуре 60°C с любыми моющими средствами или мылом, а после просушить и обработать горячим утюгом.

Подружитесь с антисептиком

Клавиатура, экран мобильного или кнопки стационарного телефона, стол, ручки дверей — эти и другие поверхности в идеале нужно обрабатывать дезинфекторами до и после касания.
Анна Александровна отмечает, что длительность сохранения возбудителей на предметах может варьироваться от пары часов до нескольких дней, поэтому важно протирать их часто и выдерживать экспозицию (время контакта антисептика с поверхностью) хотя бы несколько минут. Помните об этом при использовании спиртосодержащего состава в 60–70 процентов, а также применяя 0,1-процентный раствор гипохлорита натрия.

С температурой — к врачу

В период пандемии неплохо было бы на входе в организацию измерять сотрудникам температуру бесконтактным термометром. Этот простой прием защитит работников от возможного инфицирования, ведь многие люди переносят коронавирус в легкой форме и порой даже не знают о болезни.

— При отсутствии выраженных симптомов человек может и не ощущать невысокую температуру — 37–37,5°C, ходить на работу и инфицировать коллег. К слову, если вы почувствовали недомогание, головную боль, кашель — это уже повод обратиться к врачу, — комментирует специалист.

Еще больше свежего воздуха

Анна Бейзерова убеждена, что проветривание помещений обеспечивает воздухообмен и увеличивает рассеивание возбудителей, а значит, замедляет распространение вирусов:

— Проветривать помещение нужно не менее четырех раз в день на протяжении 15 минут.

Покажите ваши руки

Мыть руки нужно не только после посещения санитарной комнаты или перед едой, но и по возвращении с работы, магазина.

— Пользуйтесь туалетным мылом, тщательно обрабатывайте поверхности ладоней и тыльную сторону рук — правильно, если водная процедура займет около 20 секунд, — поясняет Анна Александровна.

Что касается одноразовых перчаток — в кабинете их можно не носить, однако рекомендуется надевать при посещении магазина, при входе в транспорт. Помните: в них нельзя дотрагиваться до лица, глаз, носа и рта, чтобы случайно не занести вирус. «Срок действия» перчаток тоже ограничен — их стоит носить не более 1,5–2 часов: потом кожа становится влажной и могут воспалиться участки с небольшими царапинами, ранами.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото из интернета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Эпидемиолог рассказала, как вести себя на предприятиях и в организациях во время пандемии коронавируса
Прочитано 345 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Декабрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика