Мы в соцсетях

В начале ноября в области был введен обязательный масочный режим в местах массового пребывания людей. Жители и гости Гомельщины обязаны носить защитные маски при посещении торговых объектов общественного питания, аптек, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, спортивных объектов, административных зданий, отделений банков, связи, почты, учреждений культуры, в общественном транспорте. Мониторинг соблюдения в объектах всех правил против распространения COVID-19 гомельский районный центр гигиены и эпидемиологии проводит на постоянной основе. Какие меры принимают объекты торговли в связи с пандемией, узнавали журналисты «Маяка».

Вместе с врачом-гигиенистом Ириной Язвинской направляемся в поселок Цагельня, где нам предстоит промониторить отделение почтовой связи и три объекта торговли разной формы собственности. В дневное время в магазинах покупателей немного, поэтому сразу бросаются в глаза те, кто соблюдает санитарно-противоэпидемические правила.

— Посещая объекты торговли, мы обращаем внимание на соблюдение персоналом масочного режима, а также на обязательное ношение перчаток, — отметила Ирина Владимировна. — Кроме того, проверяем наличие и запасы антисептиков, предназначенных для покупателей и работников торговли, а также дезинфицирующих средств, масок и перчаток.

В целом, сотрудники центра гигиены и эпидемиологии контролируют деятельность объектов торговли по предотвращению распространения респираторных инфекций по нескольким показателям. Среди них — обязательная проверка состояния здоровья персонала перед выходом на работу, периодичность уборки помещений и обработка дезинфицирующими средствами поверхностей, наличие на полу разметки социального дистанцирования и некоторые другие.

Первым объектом для мониторинга выбрали магазин «Евроопт».

 

— Обратите внимание, что не все работники объекта торговли полностью экипированы, некоторые продавцы работают без перчаток. Весовой товар находится в свободном доступе без индивидуальной упаковки. Но в целом торговый объект можно охарактеризовать положительно, — отмечает Ирина Язвинская.

IMG_911457.JPG

IMG_941183.JPG

IMG_911481.JPG

IMG_922454.JPG

IMG_941174.JPG

IMG_947222.JPG

Следующими точками для мониторинга стали фирменный магазин «Южный» и торговый объект частной формы собственности «Ксюша». Здесь продавцы и представители администрации ни на шаг не отходят от инструкции по соблюдению профилактических мер. У входов размещены информационные таблички о введении масочного режима, имеются дозаторы.

IMG_941191.JPG

IMG_948117.JPG

Как поясняет заведующий магазином «Южный» Зоя Тонкова, в торговом объекте имеется запас масок, перчаток, в наличии есть дезинфицирующие средства и антисептики:

— После введения обязательного масочного режима мы сразу оповестили посетителей о необходимости носить маски с помощью объявления на входе. Если человек пренебрегает средствами индивидуальной защиты органов дыхания в помещении, его уведомляют о необходимости соблюдать противоэпидемические правила.

IMG_951109.JPG

IMG_951125.JPG

Позаботилось о своих сотрудниках и руководство Гомельского регионального узла почтовой связи: в отделении почты имеется запас антисептиков и дезсредсв, масок и перчаток. Да и жители Цагельни уже привыкли к тому, что в местах массового скопления людей необходимо соблюдать рекомендации медиков, поэтому в помещении почты все находились в масках.

IMG_951146.JPG

IMG_954118.JPG

 

Врач-гигиенист Ирина Язвинская отмечает положительную динамику в вопросе соблюдения санитарно-гигиенических правил как со стороны сотрудников объектов торговли, так и сельскими жителями.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/novosti/v-kanun-zimnikh-kanikul-v-poselke-chjonki-byl-otkryt-novyj-sportivno-igrovoj-detskij-kompleks

Какие меры принимают объекты торговли в связи с пандемией, узнавали журналисты «Маяка»
Прочитано 438 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика