Мы в соцсетях

Новогодние праздники — это не только дружеские посиделки, но и конфликты, зачастую семейные. Какие обращения от жителей района поступали в новогоднюю ночь, журналистам «Маяка» рассказал старший оперативный дежурный оперативно-дежурной службы ОВД Гомельского райисполкома Александр Ястремский. А психолог Екатерина Коваленко объяснила природу семейных скандалов.

Александр Ястремский:

yidr6y76u.jpg

— Сразу после Нового года на пульт оперативного дежурного стали поступать сообщения о разных правонарушениях. Первое мы зафиксировали в 00.29. Знакомый мужа бросает петарды, пожаловалась женщина. И далее по несколько звонков каждый час вплоть до 6.55. Всего в новогоднюю ночь было принято 16 обращений. Чего они касались? В основном бытового насилия, пьяных разборок между сожителями и родственниками. Муж избивал жену, сын дрался с матерью, отец нападал на дочь, в соседней квартире происходила потасовка. Отдельно жаловались на громкую музыку, петарды, а кому-то мешала отдыхать игра на баяне. В эту ночь сотрудники отдела выезжали и на кражу, и на констатацию смерти.

Семейные скандалы в праздники — обычное дело. Даже в будние дни мы регистрируем по 3–4 подобных случая, а в новогоднюю ночь их в два раза больше. По прибытии на место обычно изымаем дебошира из семьи и изолируем, пока не протрезвеет. Если пострадавшая сторона пишет заявление, направляем его в суд для привлечения к административной ответственности (штраф в размере 3–4 базовых величин). Когда нарушитель попадается не впервые, его могут оставить в изоляторе еще на несколько суток. По моему опыту, новогодняя ночь проходит всегда тяжелее, потому что большая часть личного состава задействована на мероприятиях. Вся оперативная работа по звонкам жителей района ложится на несколько дежурных бригад. Нагрузка на сотрудников, безусловно, увеличивается.

Екатерина Коваленко:

tfiycty.jpg

— Больше всего семейных скандалов, действительно, происходит в праздничные и выходные дни. Причина проста: привычный ритм жизни нарушен, родные общаются друг с другом больше обычного, надежды, возложенные на время отдыха, не оправдываются. Хотя не стоит паниковать. Ссориться — это нормально, ни одна семья без этого не обходится. Конфликт — это показатель того, что вам не все равно, что происходит. Изначально семья — это люди с общим ресурсом в виде территории, времени, вещей, денег, а за ресурс всегда может возникнуть спор. Особенно когда люди выпили и ослабили контроль.

Конфликт — обратная сторона любви. Пары, где люди сильно привязаны друг к другу, наиболее уязвимы. Не бывает крупных ссор в авторитарных семьях или там, где семья есть юридически, но фактически ее не существует. Делить в таком случае нечего. Чем важнее для нас психологический комфорт, тем больше мы уязвимы перед конфликтами. Многих не устраивает брак, в котором один из супругов не общается и эмоцио-нально не поддерживает другого.

Периодически повторяющиеся скандалы сигнализируют о том, что задеты глубинные потребности людей, которые ссорятся. Всем важно быть принятыми, ощущать собственную ценность в глазах близких, получать подтверждение, что на партнера можно рассчитывать. Если эти потребности не удовлетворяются, возникают конфликты. В праздничные дни ожиданий друг от друга больше, соответственно, и разочарований тоже больше.

Анна ФРОЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Семейные скандалы  в новогодние праздники.  В их причинах разбирались психолог  и сотрудник милиции
Прочитано 407 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика